Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области отменили запрет на проведение массовых мероприятий

20:44 / 10.02.17
6204
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует городская администрация. Накануне, 9 февраля, было подписано постановление № 2 главного государственного санитарного врача по Томской области «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ». В нем говорится, что анализ эпидемической обстановки показал: за период с 30 января по 5 февраля показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по совокупному населению ниже эпидемических пороговых значений по области на 3,9 %, по Томску — на 15,5 % соответственно, в том числе среди детей до 14-ти лет. 

Среди детей старше 15-ти лет и взрослого населения показатели заболеваемости по-прежнему превышают эпидпорог, но при этом наблюдаются отрицательные темпы прироста в сравнении с предыдущей неделей. Учитывая данные мониторинга, главный государственный санитарный врач по Томской области постановил отменить действовавший ранее запрет на проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Решение о возможности их проведения будут принимать муниципалитеты, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. В настоящее время сохраняется ограничение допуска посетителей к пациентам стационаров и в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (дома ребенка, школы-интернаты и так далее). 

«В этом году в Томске нам удалось избежать массового заболевания детей младшего возраста. Во многом этому способствовало своевременное введение мер профилактики в детских дошкольных учреждениях, школах и учреждениях физкультуры и спорта, — подчеркнула заместитель мэра по социальной политике Татьяна Домнич. — Это в первую очередь масочный режим, утренние фильтры, в ходе которых выявлялись дети с признаками заболевания, обработка дезинфицирущими растворами, кварцевание помещений». 

Заммэра также отметила, что томичам рекомендуется продолжать меры личной профилактики гриппа и ОРВИ — ношение индивидуальных масок, прием витаминов. Также рекомендовано по возможности не посещать места массового пребывания людей.