Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на Ушайке

13:25 / 15.02.17
5508
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 15 февраля, на территории Октябрьского района в районе дамбы на улице Лермонтова прошла командно-штабная тренировка, в ходе которой было отработано взаимодействие городских подразделений в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

По сценарию, в 08.45 6 апреля 2017 года в результате резкого подъема уровня воды в Ушайке затопило часть территории Октябрьского района. В зоне затопления оказались 20 жилых домов по улице Лермонтова. В опасности оказались 124 взрослых, 15 детей и восемь маломобильных граждан. На место прибыли 80 человек личного состава городских служб и 28 единиц техники.

«После того, как информация была получена, были подняты все городские службы: МЧС, «скорая», полиция и другие. Сейчас на месте подтопления разворачивается штаб. Организовано обследование подтопляемого участка в зоне улицы Лермонтова, будет организовано оповещение и эвакуация жителей, – рассказал глава Октябрьского района Сергей Маркелов. – В 2010 году на этой территории уже было подтопление жилых помещений. Участок находится в зоне риска, поэтому необходимо держать руку на пульсе».

В учениях принял участие кинолог регионального отделения «РосСоюзСпаса». Перед собакой была поставлена задача обнаружить пострадавших и оповестить об этом кинолога. Пес со своей задачей справился успешно, было обнаружено двое пострадавших, которые были доставлены в штаб.

«Собаке шесть лет, зовут его Астон, это американский питбультерьер. В «РосСоюзСпасе» пес работает два года, это специально обученный сертифицированный спасатель, – рассказала председатель кинологической службы регионального отделения организации Ольга Хакова. – Собака подготовлена к работе при минусовых температурах, лапы у него смазаны специальным кремом, чтобы на морозе они не мерзли. Конечно, собака не находится на улице постоянно, мы можем погреться в штабе, пока решаются какие-то рабочие моменты. Его задача — находить людей на суше и громко лаять. При необходимости эту собаку мы можем запустить в воду. При обнаружении человека она схватит его либо за руку, либо за ворот одежды. Есть у нас и собака породы «ньюфаундленд», которая работает непосредственно в воде».

Мэр Томска Иван Кляйн, прибывший на место учений, отметил важность проведения подобных мероприятий.

«Цель сегодняшних учений – оценить, как реагируют люди и службы в непредвиденных ситуациях. Мы должны отработать взаимодействие служб на месте ЧП, оценить готовность пунктов сбора и временного размещения населения. Это плановая тренировка, но в течение февраля-марта будут проведены и внеплановые учения для того, чтобы люди могли получить практические навыки и в случае чрезвычайной ситуации не теряли время, потому что счет может идти на секунды», – отметил глава города.

В ходе тренировки пострадавшие были доставлены в пункт временного размещения, который располагался в школе № 5 по улице Октябрьской, 25. Данный пункт может одновременно принять 124 человека. Каждому пострадавшему будут предоставлены средства личной гигиены, сухпаек, раскладушка, одеяла, подушки, постельное белье. В здании школы находится дежурный врач, который при необходимости окажет первую медицинскую помощь, в столовой будет организовано горячее питание.

Мэр Томска высоко оценил работу городских служб во время учений, однако, отметил, что личный состав должен четко знать все инструкции и порядок действий в режиме чрезвычайной ситуации, а не использовать «шпаргалки».

«Тренировка была организована неплохо. Хочется отметить, что все должно быть отработано до автоматизма, чтобы мы работали без бумажек. Когда случится ЧП, будет не до бумаг, мы не будем отправлять решения по чрезвычайной ситуации по электронной почте, надо будет приезжать и делать все, что требуется для спасения людей», – отметил градоначальник.

В феврале-марте планируется провести еще три командно-штабных тренировки на территориях остальных районов Томска, но уже внепланового характера.

Всего в Томске — 28 мест подверженных риску подтопления, в зоне риска находятся более 30 тысяч жителей. При необходимости все они будут размещены в пунктах временного размещения. На территории Томска организовано 59 таких пунктов.

В Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на УшайкеВ Томске собака «спасла» двух пострадавших от затопления на Ушайке