Источник фото: harutmovsisyan/pixabay.com
Интересное

Томские власти хотят снизить норматив машиномест для ряда новых домов

14:35 / 21.02.17
6209
Мы в социальных сетях:

С таким предложением на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска выступила глава департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович.

По ее словам, на программу расселения аварийных и ветхих домов, которых в Томске достаточно много, требуется около восьми миллиардов рублей. Так как городской бюджет не справится с этой задачей, мэрия намерена привлечь к расселению аварийного жилья инвесторов, для чего необходимо предложить им выгодные условия для строительства новых домов.

«Администрация вышла с предложением снизить нагрузку на инвестора: в случаях, если администрация принимает решение о развитии территории, в границах которых расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, ранее принятый норматив — на одну квартиру одно машиноместо — будет трактоваться как на одну квартиру 0,75 машиноместа», — сообщила Анна Касперович.

Она добавила, что все комиссии уже пройдены, мэрия предлагает обсудить вопрос и внести этот параметр во все территориальные зоны, где возможно многоэтажное жилищное строительство. Региональный норматив, отметила Касперович, составляет одно машиноместо на 100 квадратных метров жилья, а городской — одно машиноместо на одну квартиру. При этом потенциальные инвесторы уже ждут изменений.

Городские депутаты решили, что необходимо дополнительное обсуждение этого вопроса и направили проект мэрии на доработку, предложив вернуться к обсуждению вопроса через два месяца.

«Часто инвестор не может «зайти» на территорию ветхого жилья, потому что расселение достаточно дорого стоит, и власть предлагает варианты, чтобы привлечь инвестора на эти территории. Одна из таких мер —  снизить начальную стоимость земельного участка иногда до нуля. Мера, которую предлагает мэрия, — снизить норматив по парковке — тоже нужна, потому что сегодняшний норматив не позволяет инвестору даже при нулевой цене за земельный участок «зайти» и расселить аварийный дом. Если наше решение позволит хотя бы несколько аварийных домов расселить, будет серьезный плюс», — прокомментировал спикер гордумы Сергей Панов.

Он добавил, что депутаты намерены совершить объезд по домам, которые уже построены по старому нормативу, и выяснить, насколько эффективно этот норматив работает: достаточно ли жителям мест для парковки, или, может быть, есть нехватка или избыток.