Источник фото: JESHOOTS/pixabay.com
Интересное

Томские подростки могут получить помощь психолога в чате

09:30 / 02.03.17
4146
Мы в социальных сетях:

Об этом заммэра по социальной политике Татьяна Домнич рассказала на вчерашнем заседании комитета по социальным вопросам в думе Томска.

Депутаты обсуждали проблему детских суицидов, в частности, «группы смерти» в соцсетях, убеждающие подростков сводить счеты с жизнью. Депутат Константин Беляков предложил выявлять эти группы с помощью суперкомпьютеров, которые есть в ТГУ. Заммэра по соцполитике заверила, что мэрия всегда охотно сотрудничает с вузами, в частности, с ТГУ, и рассказала о проекте, запущенном в прошлом году.

«В конце осени прошлого года совместно с ТГУ мы начали реализацию очень большой программы — чата общения подростков с психологами, которые хорошо себя зарекомендовали. Суть в том, что аспиранты и магистранты факультета, который готовит психологов, проходят специальную подготовку и могут оказать помощь подростку в чате», — сообщила Татьяна Домнич.

Она подчеркнула, что форма чата наиболее доступна подросткам, нежели телефон доверия, так как порой проще написать о проблеме, чем объяснить ее словами.

«Мы с госуниверситетом эту программу запустили, теперь у ребенка есть возможность 24 часа в сутки задать вопрос о своем душевном состоянии и получить квалифицированный ответ», — рассказала заместитель мэра.