Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи обманули более 50 пенсионеров на 4 миллиона рублей

15:00 / 11.03.17
8351
Мы в социальных сетях:

Сотрудниками томской полиции раскрыто более пятидесяти эпизодов преступлений, совершенных в отношении пожилых людей, сообщает пресс-служба областного УМВД.

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило несколько заявлений от граждан с сообщением о мошенничествах в отношении пенсионеров.

Пенсионерам поступал звонок на стационарный телефон от неизвестного мужчины. Он сообщал, что их родственники совершили ДТП, и необходимо срочно перечислить денежные средства на лечение пострадавшего в аварии. В таком случае злоумышленники обещали, что близкий человек сможет избежать наказания. Потерпевшие, полагая, что помогают родственникам, передавали неизвестным лицам денежные средства от пяти до 400 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемых, один из которых находился на территории Новосибирской области, четверо — в Томске.

Основной фигурант уголовного дела, который непосредственно осуществлял звонки потерпевшим и координировал действия помощников, отбывал наказание в исправительном учреждении в Новосибирской области, куда был помещен за совершение аналогичных преступлений в 2011 году. Остальные задержанные проживали в областном центре и в разное время по его указанию забирали денежные средства у пенсионеров, переводя их на указанный им счет. За свои услуги они получали до десяти процентов от полученной суммы.

Общий ущерб, причиненный преступными действиями, превысил четыре миллиона рублей.

Октябрьский суд признал основного фигуранта виновным в 52 эпизодах преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в колонии строго режима. Остальные задержанные получили различные сроки лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.