Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Томича, хотевшего отрубить руку работодателю отца, оставили на свободе

09:00 / 16.03.17
8334
Мы в социальных сетях:

В Тегульдетском районе Томской вынесен обвинительный приговор 28-летнему томичу за угрозу членовредительством и вымогательство, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в марте 2016 года томская организация осуществляла лесозаготовку на территории Черноярского участкового лесничества Тегульдетского района. Отец подсудимого, как и другие члены его бригады, работодателем официально трудоустроен не был, договоры о материальной ответственности с ним не заключались. В ходе приемки выполненных бригадой работ выяснилось, что тракторы, на которых они работали, сломаны, в связи с чем представитель организации-работодателя отказался отпускать рабочих из леса до окончания ремонта техники и грозился удержать из их заработной платы стоимость приобретенных запчастей. Узнав об этом, подсудимый в ночное время приехал с другом на деляну выручать отца. Оказавшись на месте и решив отомстить обидчику, подсудимый взял топор и, поднося его к руке своей жертвы, угрожал отрубить ее. Не ограничившись этим, он потребовал от потерпевшего выплатить ему в будущем за незапланированный приезд в лес 100 тысяч рублей, пригрозив в случае невыполнения требования применить насилие к работодателю и его молодой жене.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном не признал, заявив об оговоре стороны потерпевшего.

Тем не менее, государственный обвинитель Евгений Кулаковский путем детального анализа и сопоставления доказательств убедил суд в его виновности. При этом прокурор настаивал на том, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства необходимо признать противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению. С учетом фактических обстоятельств содеянного и положительных характеристик подсудимого, сожительница которого беременна, государственный обвинитель счел возможным его исправление без изоляции от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к наказанию в виде пяти месяцев ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Наряду с этим по инициативе прокуратуры района директор организации-работодателя привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. По представлению прокуратуры района виновное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.