Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томское отделение ПФР передало медикам «дворец», купленный за 300 млн

20:00 / 23.03.17
10534
Мы в социальных сетях:

Это стало своеобразной точкой в истории, которая длилась с 2013 года. Тогда стало известно, что Томское региональное отделение Пенсионного фонда, несмотря на имеющееся у него просторное современное здание, приобрело еще одно в центре города – по переулку Кооперативному, 7/1, площадью 4 250 квадратных метров. Его стоимость превысила 300 миллионов рублей, и вся эта сумма была выделена из федерального бюджета. При этом здание до сих пор пустует, поскольку отделение ПФР решило провести в нем перепланировку и ремонт стоимостью еще порядка 100 миллионов.

Позже, проводя проверку, Счетная палата РФ установила, что построить здание такой площади с нуля стоило бы всего 220 миллионов рублей. В результате глава томского отделения ПФР Дмитрий Мальцев понес дисциплинарную ответственность.

Сегодня на пресс-конференции в РИА «Томск» он прокомментировал произошедшее и подчеркнул: здание, ставшее предметом споров, передано под лабораторный корпус федерального НИИ фармакологии, онкологии и кардиоцентра.

«Я в Томскую область привез 300 миллионов инвестиций. С этих денег бюджет Томска получил 13 % подоходного налога. Это соразмерно фонду заработной платы примерно 20-ти детских садов. Назовите еще федеральное ведомство или чиновника, который привез 300 миллионов вот таких инвестиций на пользу жителей региона. Это здание — «дворец», как его называли СМИ, — мы сдали обратно в федеральное имущественное казначейство, подписаны все бухгалтерские документы уже. Оно не улетело на луну, и я не на огороде себе это здание поставил», — заявил Дмитрий Мальцев. 

Он также пояснил: решение о приобретении здания было связано с тем, что сотрудникам ведомства не хватало площадей, но потом надобность в них отпала, так как в 2016 году часть полномочий ПФР были переданы налоговой службе, и это повлекло сокращение штатов.