Интересное

Томичи приняли танцоров за подростков-сектантов и вызвали МЧС

20:50 / 23.03.17
12612
Мы в социальных сетях:

В редакцию сайта Tomsk.ru обратилась жительница одной из многоэтажек на улице Нефтяной, обеспокоенная странным зрелищем, которое ей и ее супругу пришлось наблюдать в минувшую субботу, 18 марта. По словам Юлии, проезжая мимо недостроенной многоэтажки по адресу Нефтяная, 1, они с мужем увидели на крыше недостроенного здания группу подростков, которые танцевали странные танцы, совершали непонятные жесты и движения. Женщина обратилась к журналистам в полной уверенности, что ей, возможно, удалось наблюдать собрание какой-то секты.

«Вы просто не видели этого — смотрелось очень страшно. На огромной высоте, там даже крыши-то как таковой нет, какие-то стропила или сваи бетонные — и вот на такой высоте компания подростков делает что-то странное: то вроде как руки протягивают в нацистском приветствии, то приседают. Ужасно, это какая-то секта. Сатанисты, или не знаю кто… А самое страшное: это же дети! Они же сорвутся! При этом все подъезды в этом недострое открыты, и туда может зайти кто угодно. Я обратилась в этот же день с заявлением в РОВД, чтобы полиция разобралась», — рассказала Юлия.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе регионального УМВД, действительно в минувшую субботу одна из жительниц Томска написала заявление по поводу странной активности на крыше недостроя по Нефтяной, 1. По этому поводу сейчас проводится проверка, и в случае, если сведения подтвердятся, полиция направит в строительную организацию документы, обязывающие ограничить доступ посторонних на строительную площадку.

Однако за недостроенным зданием на Нефтяной, 1, не следит никакая строительная организация, так как фирма-застройщик «Рекон» давно обанкротилась, и за безопасностью строительной площадки не следит точно. В администрации Кировского района, куда обратилась корреспондент Tomsk.ru, сообщили, что недострой на Нефтяной, 1, и все связанные с ним вопросы — зона ответственности городского департамента архитектуры и градостроительства. Впрочем, информацию о том, что опасный объект находится в свободном доступе для подростков, да и для всех желающих, и вероятность того, что там произойдет несчастный случай, довольно велика, восприняли серьезно и пообещали принять меры к тому, чтобы ограничить доступ в здание.

А немного позже один из представителей администрации Кировского района перезвонил в редакцию, чтобы уточнить информацию. По словам мужчины, о том, что на крыше многоэтажки на Нефтяной в субботу были люди, в администрации района знают. Вот только те, кого бдительные граждане приняли за подростков-сектантов, оказались взрослыми, по крайней мере, совершеннолетними, мужчинами, которые снимали в экстремальных условиях видео с танцами.

«Никакие они не сектанты, а просто танцоры: клип снимали. Наши бдительные жители не только к нам обратились по этому поводу, но и вызвали МЧС. Спасатели приехали, те все им объяснили», — рассказал представитель администрации Кировского района.

Томичи приняли танцоров за подростков-сектантов и вызвали МЧС

В пресс-службе областной ПСС корреспонденту Tomsk.ru подтвердили, что вызов на Нефтяную, 1, в субботу действительно был и, действительно, по поводу танцующих людей.

«Когда спасатели приехали, они уже закончили съемки и уходили с объекта. Все люди были совершеннолетние, угрозы для их жизни на тот момент не было», — пояснили в ведомстве.

В соцсети «ВКонтакте» уже есть фотографии с тех самых съемок клипа, которые проходили на крыше недостроенной многоэтажки: их разместили на своих страницах участники съемок, ученики танцевальной школы. Кстати, на одной фотографии видна и машина ПСС, приехавшая на вызов.

Томичи приняли танцоров за подростков-сектантов и вызвали МЧС

Как рассказала корреспонденту Tomsk.ru руководитель томской школы танцев Татьяна Агапова, ученики которой как раз и снимали клип на крыше недостроя, всем участникам съемок уже больше 20 лет, и решение забраться на крышу они приняли самостоятельно.

«Вообще, для тех, кто занимается современными уличными танцами, выбор подобной локации — то есть, разрушенного завода или недостроенного здания — нормальное явление. Все участники съемок — взрослые люди, уже осознают степень опасности. Некоторые, кстати, живут в ближайших домах и знают, как пройти в здание, они-то и предложили снять клип на крыше», — рассказала Татьяна.

По словам женщины, то, что слаженные движения танцоров кто-то может принять за оккультные действия и к тому же вызвать спасателей, чтобы усмирить «сектантов», никто не ожидал.

Кстати, через пару дней бдительные жители многоэтажек на улице Нефтяной заметили уже не «сектантов» на крыше, а подозрительную коробку на парковке и сообщили в полицию. Коробка в итоге оказалась взрывным устройством, с помощью которого, по предварительным данным, пытались совершить убийство.

Томичи приняли танцоров за подростков-сектантов и вызвали МЧСТомичи приняли танцоров за подростков-сектантов и вызвали МЧСТомичи приняли танцоров за подростков-сектантов и вызвали МЧС