Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Большинство томичей не стали теми, кем хотели быть в детстве

11:00 / 24.03.17
5718
Мы в социальных сетях:

HeadHunter провел опрос соискателей Томска с целью выяснить, кем они хотели быть в детстве и насколько их пожелания воплотились в реальность. Как показало исследование, только 7 % сотрудников получили ту же профессию, о которой мечтали в детстве.

Самыми популярными желаемыми профессиями в детстве оказались профессии: врача — таких оказалось 17 %, учителя — эту профессию выбрали 8 % и ветеринара — 4 % соискателей. Также томичи хотели быть в детстве водителями, военными, космонавтами, артистами, актёрами, археологами, полицейскими, летчиками, певицами, юристами, дизайнерами, бизнесменами, программистами, художниками, инженерами и балеринами.

Как показал опрос, детские мечты несколько разошлись с реальностью, и соискатели стали работать менеджерами по продажам, инженерами, бухгалтерами, продавцами, экономистами. Также в топ-10 попали программисты, HR-специалисты, юристы, маркетологи, офис-менеджеры. Кроме этого, выяснилось, что у части кандидатов ожидания совпали частично: например, художники и модельеры в итоге стали работать дизайнерами, полицейские, прокуроры и детективы стали работать юристами, бизнесмены работают директорами компаний, воспитатели — учителями.

Несмотря на то, совпали ли детские ожидания и взрослая реальность, практически каждый третий соискатель доволен выбранной профессией (33 %). Примерно столько же отчасти довольны, отчасти нет. И только 13 % абсолютно недовольны сделанным выбором.

Самыми довольными оказались HR-менеджеры (78 %), аналитики (72 %) и строители (64 %). А вот разочаровались в выборе продавцы-консультанты — 69 % соискателей, отметили, что не дольны сделанным выбором.

А хотели бы жители нашего города воплотить детскую мечту, если бы представилась такая возможность? 24 % обязательно бы сделали это, 35 % рассмотрели бы такую возможность, а 16 % никогда не стали бы это делать!