Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

На территории Томска функционирует 890 спортивных сооружений

12:00 / 30.03.17
5483
Мы в социальных сетях:

Члены городской палаты общественности обсудили доступность спорта для томичей, об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Накануне в мэрии состоялось очередное заседание Томской городской палаты общественности. Одна из тем — обеспечение томичей спортивными сооружениями. 
Начальник городского управления физической культуры и спорта  Андрей Белоусов в ходе своего выступления сообщил, что сегодня на территории Томска функционируют 890 спортивных сооружений, из них 5 стадионов, 228 спортивных залов, 14 плавательных бассейнов и 342 плоскостных спортивных сооружений — игровых площадок, беговых дорожек, полей и 14 лыжных баз. 
Андрей Белоусов в рамках своего доклада представил членам ТГПО положительные  результаты развития спортивной сферы в городе за последние два года. В числе знаковых достижений он назвал открытие футбольного манежа с искусственным покрытием «Манеж», центра водных видов спорта «Звездный», капитальный ремонт помещений, отведенных для занятий спортом по месту жительства и ДСШ единоборств в переулке Промышленном, по улице Смирнова и Калужской, установку малых трамплинов в поселке Степановка, строительство спортивной площадки в поселке Спутник, обустройство площадки на стадионе «Победа», реконструкцию площадки для занятий паркуром на нижней террасе Лагерного сада, открытие обновленной лыжероллерной трассы в Академгородке,  бассейна «ТПУ-шный» и другие.
«В 2015 году создано 9 многофункциональных спортивных игровых площадок  на территории общеобразовательных учреждений. В прошлом году в Томске были построены 54 комплекса общефизической подготовки во дворах  для людей всех возрастов по заявкам горожан, в 2017 году мы запланировали монтаж 27 таких объектов», — отметил Андрей Белоусов. 
Также он подчеркнул, что сегодня мэрия Томска уделяет особое внимание развитию спортивной  инфраструктуры общественных пространств на особо охраняемых природных территориях, таких как Лагерный сад, Михайловская роща, стадионы «Буревестник», «Кедр», лыжная база «Черемушки», Академгородок, Сосновый бор, что позволит томичам самостоятельно организовывать свои занятия спортом. 
В свою очередь члены  ТГПО  предложили свои варианты развития спортивной инфраструктуры Томска, высказали  готовность оказывать помощь администрации Томска в совместном решении социально значимых вопросов и надежду на то, что горожане в скором времени подарят Томску не одну олимпийскую медаль.