Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Епархия: часовня и развлечения на Новособорной не помешают друг другу

14:05 / 30.03.17
5842
Мы в социальных сетях:

Напомним, вчера гордума сообщила: депутаты приняли предварительное решение относительно строительства часовни на площади Новособорной — в память о стоявшем там в конце XIX-начале XX веков Троицком храме. В честь него эта площадь получила свое название. Позже, когда с приходом к власти большевиков храм был взорван, она стала называться площадью Революции.

В 2006 году, еще при мэре Макарове, на Новособорной был заложен фундамент под строительство часовни. Сейчас он «замаскирован» под сцену. Идея возвести эту часовню долго не могла воплотиться в жизнь после смены градоначальника. Как объясняли в мэрии, площадь Новособорная является особо-охраняемой природной территорией, поэтому там нельзя возводить капитальные объекты. 

Однако на этой неделе депутаты гордумы все же вынесли предварительное решение об изменении границ природоохранной зоны Новособорной площади, чтобы часовня могла появиться. Одним из поводов стало соответствующее обращение томичей, которое подписали 2 500 человек. Практически сразу после сообщения о решении думы на томских сайтах появились комментарии недовольных горожан, а позже на платформе change.org была опубликована петиция противников этого строительства. В своем письме к мэру и губернатору авторы петиции, а также другие интернет-пользователи ссылаются в частности на то, что появление часовни будет противоречить рекреационному назначению площади Новособорной. Для томичей, особенно для молодежи, это — место отдыха, где всегда звучит музыка, можно покататься на велосипедах или роликах, а зимой — на коньках или с горок. Кроме того, там часто проводятся концерты и прочие культурные мероприятия, а также митинги и пикеты — в том числе, политической направленности. 

За комментариями по этому поводу Tomsk.ru обратился к руководителю информационного отдела Томской епархии, священнику Дионисию Землянову.

«Я конфликта тут никакого не вижу. Подростки на роликах и велосипедах уж точно никак не помешают. Часовня будет располагаться в глубине площади, не будет довлеть над всем ее пространством, но будет напоминать о том, что свое название Новособорная площадь в свое время получила благодаря главному храму города, который на ней стоял, что это место молитвы. Мне довелось побывать в Белграде несколько лет назад. Могу сказать, что там парки вокруг храмов — это любимое место отдыха людей. Там размещаются различные рекреационные зоны, в том числе игровые площадки для детей. То есть, это место, вовлеченное в общественную жизнь.

Что до пикетов и митингов, они, как правило, проходят около фонтана — в отдалении от будущей часовни. К тому же, эта площадь (перед собором) всегда была местом общественной жизни. Отсюда провожали воинов, отправлявшихся на поля сражений Первой Мировой. Здесь проходили — об этом свидетельствуют фотографии — собрания и митинги, когда сто лет назад произошла смена власти. Так что исторически это место — политически окрашенное. Вот что не может быть совместимо с часовней — это пошлость. Сочетание несочетаемого. Но мне кажется, у нас в обществе сложилась уже такая установка, чтобы пошлость и бескультурье вытеснялись. У нас есть, чем гордиться, и люди стремятся знать свою культуру, а что-то «пластмассовое», наносное уходит», — отметил священник Дионисий Землянов.