Источник фото: Pavlofox/pixabay.com
Интересное

Ученые: семечки подсолнечника могут быть смертельно опасны

11:15 / 24.04.17
10431
Мы в социальных сетях:

Группа ученых из Мичиганского государственного университета опубликовала результаты своей исследовательской работы по изучения воздействия на человеческий организм семян подсолнечника, зараженных афлатоксином, сообщает ИА «Владтайм» со ссылкой на EurekAlert.

По данным ученых, семена подсолнечника и продукты из них, до этого считавшиеся безопасными, на самом деле могут нанести серьезный вред здоровью человека, если они недостаточно хорошо переработаны, из-за чего возникает заражения вырабатываемым плесенью токсином афлатоксин. Чаще всего семена подсолнуха плесневеют там, где нет условий для современных способов переработки семян и при неправильных условиях хранения, то есть в странах с низким уровнем дохода. При этом чем больше в быту и хозяйстве используются непосредственно семена подсолнечника, тем более велик риск заражения. Свое исследование ученые проводили в Танзании, где употребление семян подсолнухов и продуктов из него сильно распространено.

Афлатоксин — один из самых опасных токсинов, который поражает печень человека и постоянное воздействие этого яда становится причиной 155 000 смертей в мире ежегодно. До этого считалось, что афлатоксин преимущественно поражает семена миндаля, фисташки, кукурузу и арахис.