Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За год долги жителей Томска за тепло выросли на 63 миллиона

14:20 / 26.04.17
4641
Мы в социальных сетях:

С начала года томичи задолжали за тепло 1,6 миллиарда рублей, что на 63 миллиона больше, чем на эту же дату в прошлом году. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

По его словам, по данным на 1 апреля сумма задолженности за услуги теплоснабжения в Томске составляет 1,8 миллиарда рублей, что на 43 миллиона больше, чем годом ранее. При этом большая часть долга приходится на население Томска — 1,6 миллиарда рублей, что на 63 миллиона больше, чем на эту же дату в прошлом году.

«Все остальные потребители — юридические лица, бюджетники, предприятия, организации торговли — задолжают всего 200 миллионов рублей. С ними работать проще, у них сознательность выше. А долги населения — это продукт нашего социального популизма. Мы всегда говорим, что жители — наше все, но мы тоже являемся жителями, но почему-то работники нашей организации не имеют долгов. Мы с каждым проводим ликбез, что это наша моральная обязанность — оплачивать коммунальные услуги», — рассказал Ющенко.

Он подчеркнул, что 1,6 миллиарда — это большая сумма, и с каждым годом цифра увеличивается. «Нам, как энергетикам по теплу, сложнее приходится: суммарный платеж за тепло и горячую воду максимальный. И мер мы принимаем к должникам больше всех, а все эти меры затратные», — добавил Иван Ющенко.

Он отметил, что среди населения более десяти тысяч потребителей имеют задолженность за услуги теплоснабжения за период свыше одного года. Общая сумма задолженности таких «злостных» неплательщиков составляет более 500 миллионов рублей.

Напомним, как сообщил заместитель мэра Томска, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев, долги томичей за коммунальные услуги в 2017 году достигли 2,2 миллиарда рублей. При этом, отметил заммэра, самый большой долг у томичей сложился за тепло.