Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Долги томичей за коммунальные услуги достигли 2,2 миллиарда в 2017-м

13:35 / 26.04.17
4993
Мы в социальных сетях:

Ситуация с задолженностью томичей за «коммуналку» не улучшилась за год, долги населения выросли. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Томска, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

«Платежеспособность населения не улучшилась. На сегодняшний день задолженность по всем ресурсам — 2,15 миллиарда, плюс 20 миллионов по газу, то есть, фактически 2,2 миллиарда задолженность. Наверно, это уже переходит в грань чрезвычайной ситуации. Год-два — и ситуация перейдет в разряд критических», — заметил Брюханцев.

По его словам, в этом году задолженность томичей за коммунальные услуги увеличилась в пределах пяти-восьми процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2016-м задолженность по всем ресурсам составляла порядка 1,6-1,7 миллиарда.

«Первая причина — неплатежеспособность населения, вторая основная причина — нежелание оплачивать комуслуги. Пути компенсаций затрат у нас есть, в частности, малоимущему населению. Говорить о высокой плате не будем, тем более, тарифы на энергоресурсы рассматриваются на уровне субъектов РФ», — добавил заммэра.

Он отметил, что самые большие долги томичи имеют за тепло, потому что это максимальный платеж, а граждане привыкли оплачивать самые маленькие платежи. «Сложилась неправильная ситуация в головах, у нас семь месяцев длится отопительный сезон, мы должны понимать, что тепло — основа жизни в Сибири», — подчеркнул Владимир Брюханцев.