Источник фото: makamuki0/pixabay.com
Интересное

Ученые выяснят, почему в Томске растет количество клещей

13:21 / 03.05.17
12370
Мы в социальных сетях:

По данным ученых Биологического института ТГУ, в местах массового пребывания томичей – Лагерном саду, Университетской роще, стадионе «Кедр», других точках Томска и пригорода – находятся очаги семи клещевых инфекций. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Предположительно, главную роль в поддержании этих очагов играют собаки, в первую очередь бродячие, они выступают прокормителями для клещей и помогают им размножаться. Чтобы оценить, насколько животные влияют на циркуляцию клещевых инфекций в Томске, специалисты БИ проведут исследование: изучат численность и видовой состав клещей, переносимых собаками. 

«Взрослой особи клеща (имаго) для продления рода необходим «хозяин». Самка присасывается к телу животного, кормится его кровью, отваливается и откладывает яйца, их количество может достигать 3000 штук, — рассказывает заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина. — В лесу роль прокормителя выполняют зайцы, лисы, рядом с населенными пунктами клещи могут нападать на крупнорогатый скот, а в городе идеальным «хозяином» для них являются собаки».

Поскольку непосредственно работать с бездомными бродячими четвероногими опасно, ученые проверят свое предположение на другой модели — они проанализируют информацию, поступающую от местных жителей, содержащих собак.

«Выгуливая своих питомцев в черте города, томичи часто снимают с них клещей, — говорит Нина Москвитина. — Мы просим горожан приносить клеща на кафедру беспозвоночных животных БИ ТГУ, чтобы можно было изучить его численность в разных местах города. Если же людям сложно это сделать, можно позвонить по номеру 529-543 и сообщить о факте присасывания. Это поможет оценить динамику распространения клещей в Томске и появление их новых очагов».

Данные анализа могут быть полезны как населению – для правильного выбора места отдыха и прогулок, так и властям — для объективной оценки ситуации в городе, планирования профилактических мер защиты томичей и предупреждения появления новых очагов клещевой инфекции.