Интересное

Россельхознадзор сжег партию семян горчицы в Томске

12:16 / 04.05.17
7316
Мы в социальных сетях:

Специалистами управления Россельхознадзора в марте текущего года в одной из торговых точек Томска при проведении контрольных мероприятий были выявлены в продаже семена горчицы белой, зараженной семенами опасного сорняка, имеющего карантинное значение – горчака ползучего, сообщила пресс-служба областного управления Росельхознадзора. В ходе проверки было установлено, что семена приобретены в организации, осуществляющей мелкооптовую продажу семян на территории Томской области.  

По мотивированному представлению специалистов Управления была инициирована внеплановая документарная проверка организации-поставщика. При проведении которой установлено, что зараженные  семена горчицы белой, фасовка Компании «Успех», были завезены из г. Кемерово и реализованы местным предпринимателям. Зараженные семена общим количеством 5,5 кг были возвращены из торговых точек и уничтожены, по решению собственника, путем сжигания.

В данном случае проверяемая организация, в нарушение требований ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ, не известила Управление Россельхознадзора по Томской области о поступлении подкарантинной продукции, что способствовало обороту зараженных семян. Юридическое лицо и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ в виде штрафа.

На территории Томской области это уже третий случай, связанный с выявлением семян горчицы белой, содержащей семена карантинного сорняка – горчака ползучего. Всего Управлением выявлено и уничтожено 13 кг семян, зараженных горчаком ползучим.