Источник фото: Прокуратура Томской области
Актуальное

Томича осудили за продажу машины своего знакомого

17:31 / 04.05.17
7983
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска  признал 27-летнего томича виновным в совершении преступления по статье «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину». Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Установлено, что летом 2016  года молодой человек попросил у своего знакомого автомобиль «Ford Focus» и документы на него якобы для осуществления непродолжительной поездки, хотя возвращать автомобиль не собирался. Уехав в Новосибирск подсудимый продал машину. На требования потерпевшего о возврате автомобиля, пояснял, что машина попала в аварию и находится в автосервисе на ремонте.

По итогам судебного разбирательства суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденный просил его оправдать, утверждая, что он автомобиль не похищал, а приобрёл его.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Елизавета Житник мотивированно, со ссылками на закон и материалы дела обосновала необходимость оставления приговора суда без изменения. Представитель прокуратуры указала, что версия осужденного опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей и отсутствием каких-либо документов, подтверждающих совершение сделки купли-продажи автомобиля. Кроме того, осужденный  ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений.  

Приговор районного суда вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.