Источник фото: zoosnow/pixabay.com
Интересное

Власти: Томская область готова к обработке лесов от шелкопряда

21:00 / 05.05.17
7144
Мы в социальных сетях:

Начальник облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич на рабочей группе по организации и контролю за выполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом сообщил, что регион готов к обработке лесов от вредителя. Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Старт работ по обработке лесов инсектицидами в регионе предварительно назначен на 10-12 мая в зависимости от погодных условий. Все подготовительные мероприятия выполнены: департамент лесного хозяйства заключил контракты с исполнителями, закуплены препараты «Лепидоцид» и «Клонрин», подготовлены взлетно-посадочные площадки для базирования авиасудов.

Под обработку запланировано 473,6 тысячи гектаров томских лесов, но площадь может быть скорректирована по результатам контрольных обследований очагов сибирского шелкопряда, которые сейчас завершаются в лесах.

Первыми будут обработаны леса в Зырянском, Первомайском и Бакчарском районах с помощью авиаопрыскивания химическим препаратом «Клонрин». Затем самолеты перебазируются в среднюю часть Томской области на территорию Колпашевского, Парабельского, Чаинского и Кожевниковского районов. В последнюю очередь будут обработаны леса Верхнекетского района.

Работы по уничтожению численности шелкопряда в припоселковых кедровниках Томского, Кожевниковского, Колпашевского районов назначены на вторую половину мая, когда установится теплая погода. Кедрачи будут обрабатываться биологическим препаратом «Лепидоцид», эффективно действующим при температуре воздуха не ниже +18 градусов.

«В кратчайшие сроки Томская область проделала огромную работу по организации борьбы с шелкопрядом. Также максимально быстро теперь предстоит провести обработку очагов вредителя, чтобы спасти от гибели темнохвойные насаждения», — отметил руководитель ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев.