Источник фото: Hans/pixabay.com
Интересное

Дума одобрила ввод тяжелой техники на «Буревестник» для создания улицы

16:00 / 23.05.17
6737
Мы в социальных сетях:

Депутаты городской думы разрешили использовать тяжелую технику при работе над пешеходной улицей на стадионе «Буревестник». Этот вопрос обсуждали сегодня на собрании городского парламента.

Напомним, мэрия намерена обустроить пешеходную улицу на «Буревестнике», однако открытым оставался вопрос об изменении положения об особо охраняемой природной территории местного значения «Береговой склон реки Томь в границах города Томска от площади Южная  до поселка Аникино». Документ предусматривает, что тяжелая гусеничная и колесная техника может появляться на этих территориях только в случае ликвидации и предупреждения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Выступая с докладом на собрании думы Томска, глава городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович сообщила, что распоряжением областной администрации выделено 25,4 миллиона рублей на благоустройство пешеходной улицы в районе «Беревестника». В настоящее время проектно-сметное бюро завершает разработку ПСД.

«Необходимо внести дополнения в режим особо охраняемой природной территории. В положении есть статья, которая запрещает деятельность, ведущую к изменению исторически сложившегося ландшафта, снижению и уничтожению экологических эстетических и рекреационных качеств территории, в том числе нахождение тяжелой колесной и гусеничной техники, кроме случаев ликвидации и предупреждения ЧС. Мы предлагаем добавить пункт «проведение работ по благоустройству пешеходной улицы в районе стадиона «Буревестник», — рассказала Касперович.

Она отметила, что асфальтирование данного участка не предполагается: мэрия планирует сделать пешеходную улицу из щебня, на протяжении всей улицы — установить скамьи и урны. Улица подойдет для прогулок, для катания на лыжах зимой и на велосипедах — летом.

Депутаты единогласно поддержали решение о внесении изменений.