Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Специалисты проверяют готовность детских лагерей к летнему сезону

17:25 / 29.05.17
5380
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 29 мая, сотрудники  городского департамента образования работают в поселке Калтай,  оценивают с точки зрения безопасности лагеря «Энергия» и «Солнечный». Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

По информации департамента образования, девять муниципальных загородных стационарных и палаточных лагерей, подведомственных департаменту образования: «Лукоморье», «Энергетик», «Пост №1» (поселок Аникино); «Солнечная республика» (деревня Некрасово); «Энергия», «Солнечный» (поселок Калтай); палаточные лагеря — «Патриот» (деревня Заварзино) и «Сириус» (поселок Киреевск), а также «Санаторно-лесная школа» (поселок Аникино) — провели подготовку к летнему оздоровительному сезону.

В лагерях проведен ремонт жилых корпусов, систем электро- и водоснабжения, выполнены предписания Госпожнадзора и санитарных служб, проведена акарицидная обработка территорий. Особое внимание было уделено безопасности: ремонту ограждений, подготовке систем видеонаблюдения, пунктов охраны. Заключены договоры по вывозу и утилизации отходов, по установке и обслуживанию систем очистки питьевой воды, по предоставлению прачечных услуг и другие. Также во всех лагерях проведена противопожарная подготовка — установлены «тревожные» кнопки, отремонтированы и приведены в нормативное состояние пожарные краны и водопроводы, пожарные емкости заполнены водой, огнезащитным составом обработаны деревянные конструкции, территории лагерей очищены от мусора.

Завершаются работы по благоустройству территорий. Лагеря приобрели новую корпусную мебель: тумбочки, кровати, обновили мягкий инвентарь (постельное, кухонное, столовое бельё), приобрели кухонные и столовые приборы.

Заезды детей на первую смену в стационарные загородные лагеря начнутся с 1 июня, в палаточные лагеря — в середине июня.

В некоторые лагеря, например палаточные лагеря «Сириус» и «Патриот», ещё можно приобрести путёвки, для этого необходимо обратиться в муниципальные учреждения дополнительного образования.