Авторские материалы

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от Томскэнергосбыта

10:00 / 19.06.17
4670
Мы в социальных сетях:

Вам не нравятся цифры в платежках за свет и за воду? Вы не понимаете, откуда у вас берется столько энергии, и куда утекает столько воды? Давайте разбираться! В рубрике «7 лайфхаков от Томскэнергосбыта» мы будем рассказывать, как можно сэкономить на коммуналке — используя только легальные способы, разумеется.

Лайфхак №1: Как не попасть на «левый» счетчик?

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от ТомскэнергосбытаНачнем с главного — то есть с контроля и учета. Ведь, чтобы понять, где сэкономить, для начала нужно  все посчитать. А для этого нужны приборы учета. Каких видов они бывают, чем отличаются друг от друга, на что нужно обращать внимание при их установке — об этом расскажет Алексей Смирнягин, начальник управления по работе с физическими лицами ПАО «Томскэнергосбыт».

— Вопрос, который напрашивается самым первым — а нужны ли они вообще, эти приборы учета? Может, платить по нормативу — и проще, и дешевле выйдет?

— По Томской области средний расход электроэнергии по одному прибору учета — около 200 кВт*ч. Средний расход по нормативу составляет 190 кВт*ч. То есть норматив несколько занижен относительно реального потребления. Соответственно, начисления по нему были меньше, чем начисления по фактическому потреблению, и это совершенно не мотивировало людей на то, чтобы они ставили себе приборы учета.

«Томскэнергосбыт» и наши коллеги-поставщики электроэнергии из разных регионов неоднократно обращали внимание законодателей на недостаточность нормативной величины. И нас услышали. С октября 2016 года мы стали применять повышающий коэффициент 1,4 при начислении оплаты за электроэнергию, холодную и горячую воду при отсутствии индивидуальных приборов учета.  С января 2017 года повышающий коэффициент составил уже 1,5. Давайте посчитаем на конкретном примере, как будет произведён расчёт платы за месяц для семьи для трёх человек, проживающих в благоустроенной квартире без счётчика электроэнергии. Расход по нормативу 267 кВт*ч умножаем на действующий тариф 2,17 руб/кВт*ч, оплата по нормативу составит 579,39 рублей. А теперь эту сумму умножаем на повышающий коэффициент 1,5 и к оплате уже более значительная сумма 869,1 рублей. И это, в подавляющем большинстве случаев, гораздо больше, чем могло бы получиться по прибору учета.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от ТомскэнергосбытаПоэтому, если вы хотите экономить, то необходимо ставить приборы учета. Чтобы платить только за то, что фактически потребили. Что касается многоквартирных домов, то разница, которая возникает в случаях, когда люди платят по нормативу, а потребляют больше, уходит в ОДН.

— И что с этим делать?

— Ставить приборы учета. Например, есть система АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии — прим.ред.), которую можно использовать как на предприятиях, так и в многоквартирных домах. Эта система позволяет одномоментно снять показания общедомового прибора учета, приборов учета по всем квартирам и нежилым помещениям. Здесь нет человеческого фактора, который может привести к искажению показаний — абоненту нет необходимости самостоятельно снимать показания приборов учета, куда-то их передавать, проверять, правильно ли его расслышали или неправильно. Система сама опрашивает установленные в доме приборы учета и пересылает данные на сервер. Оператор за компьютером видит все расходы энергии по этому жилому дому.

Система позволяет очень быстро выявить точку воровства. Если у меня есть все расходы электроэнергии, и я могу их посмотреть за каждые полчаса-час, то я могу увидеть, на каком участке сети произошли скачки потребления, где произошло подключение помимо приборов учета.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от Томскэнергосбыта

Чтобы установить систему АСКУЭ на многоквартирном доме, собственники должны провести общее собрание и принять такое решение. Установкой, комплектацией, монтажом этих систем занимается «Томскэнергосбыт». Мы реализуем несколько видов таких систем: просто для учета электроэнергии, а также для комплексного учета еще и тепла и воды. Кстати, первый жилой дом в Томске (на Интернационалистов, 24) мы оборудовали системой АСКУЭ в 2010 году! То есть с этим предложением на рынке уже давно.

— Получается, что если в доме отлаженная система передачи показаний по приборам учета, то каждый платит за свое, и плата за ОДН будет стремиться к нулю?

— У нас есть дома, где очень мало мест общего пользования, и в этих местах, например, горит  только одна лампочка. После того, как на этом доме устанавливается система АСКУЭ, то ОДН равен только потреблению этой лампочки. Однако, есть многоквартирные дома, в которых электрооборудования значительно больше. Здесь значительного снижения ОДН можно и не заметить. Были случаи, когда в доме все сделано — приборы учета поставлены, старшие по дому показания снимают, все фиксируется. ОДН выровнялся — из месяца в месяц он одинаковый, но все равно большой. Начали смотреть: а там в подвале стоит 2-киловаттный насос, который все время работает. Заменили насос — теперь ОДН в доме заметно ниже.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от Томскэнергосбыта

Установка приборов учета, контроль за потреблением электроэнергии — это такая отправная точка для того, чтобы начать наводить в доме порядок. Пока я не начну считать, я не смогу найти механизмы, как экономить.

— Установить контроль за потреблением энергии во всем доме — это, конечно, здорово, но очень энергозатратно: провести собрание, замотивировать соседей, скинуться на установку… Если начинать с малого, с собственной квартиры — какой прибор учета лучше выбрать?

— Видов приборов учета — множество. Есть, например, однофазные, есть трехфазные. Первые чаще используются в городских квартирах, вторые встречаются в частном секторе.

Также приборы учета можно разделить по видам тарифов. Однотарифные и дифференцированные по зонам суток — двухтарифные (день и ночь) и трехтарифные (пик, полупик и ночь).

Если человек хочет сэкономить, то он ставит себе прибор учета, дифференцированный по зонам суток, и переводит свое потребление в зону с наименьшим тарифом. Скажем, вы имеете двухтарифный прибор учета («день» — с 7.00 и до 23.00, и «ночь» — с 23.00 до 7.00). Если нагрузку перевести на потребление после 23.00, можно получить экономию. Например, вы собираетесь постирать хлопковое белье на «большой программе» — 2,5 часа при 90 градусах. Соответственно, вы потребите много электроэнергии. Если вы зарядите стиральную машину, и поставите таймер, чтобы она запустилась после 23.00, в таком случае вы сэкономите.

Или — у вас частный дом с электрическим котлом обогрева. Вы его настраиваете так, чтобы он дом нагревал в ночное время, а в течение дня только поддерживал температуру. Так вы тоже начинаете экономить.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от Томскэнергосбыта

Есть приборы учета, которые позволяют не только учитывать электроэнергию, но и показывают мощность, напряжение, перетекание тока, реактивную энергию, которые подключаются к компьютеру и позволяют следить за показаниями дистанционно. Какой счетчик выбрать — зависит от конкретных запросов потребителя.

— И какими приборами чаще всего пользуются жители Томской области?

— Чаще всего такими, которые просто качественно считают энергию: позволяют контролировать расход, без всяких дополнительных опций — например, счетчик «СЕ 101» компании Энергомера. Именно на установку таких приборов учета в «Томскэнергосбыте» сейчас действует акция до конца года. Акция рассчитана на тех, у кого вообще нет приборов учета, либо на владельцев счетчиков, у которых в течение трех месяцев истекает межповерочный интервал.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от ТомскэнергосбытаПриборы учета не живут вечно — срок их работы строго регламентирован. Межповерочный интервал — это тот интервал времени, который нам гарантирует правильную работу прибора учета с той погрешностью, которая в него заложена. Пока счетчик работает в этом интервале времени, его считают «расчетным». Как только прибор учета выходит за этот интервал времени, то, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, он считается вышедшим из строя.

Точно также происходит с приборами учета воды. Необходимо вовремя отслеживать межповерочный интервал, то есть сроки поверки приборов учета. К назначенному сроку либо поверить счетчик, либо заменить на новый.

У приборов учета электроэнергии довольно продолжительные межповерочные интервалы: у однофазных ПУ, например, 16 лет. Но за последние 16 лет правила сильно изменились, и те приборы учета класса точности 2,5, которые, вроде бы, находятся сейчас в межповерочном интервале, они уже не соответствуют действующему законодательству. Их нельзя поверить, их необходимо только заменить.

Тот, кто не заменил счетчик, вышедший за рамки межповерочного интервала, через некоторое время попадает в категорию, кому мы начисляем повышающий коэффициент 1,5. Сейчас в области таких абонентов — более 13 тысяч.

Именно на таких потребителей и рассчитана акция «Томскэнергосбыта»: мы предлагаем со скидкой в 10% произвести демонтаж старого, установку нового прибора учета, его опломбировку и ввод в эксплуатацию. Стоимость такого комплекса услуг — 1550 рублей.

— А можно ли заказать такую услугу, что называется, на стороне?

— Здесь могут быть риски. Когда приезжают наши сотрудники — они забирают старый прибор, ставят новый, вешают пломбу, оформляют документы, и со следующего дня мы уже ведем расчет потребителю по новому прибору. А если приезжает электрик со стороны, то может быть такая ситуация. Электрик снимает старый прибор, устанавливает новый. Собственник старый прибор выбрасывает и приглашает специалистов «Томскэнергосбыта» на опломбировку. Специалисты новый прибор посмотрели, показания с него сняли. А с какими показаниями был снят старый прибор, они посмотреть не могут. Соответственно, потребителю будет произведено доначисление, исходя из нормативов потребления. Это один из моментов, почему я бы рекомендовал обращаться за подобными услугами именно к нам.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от Томскэнергосбыта 

Более того, мы сейчас расширяем перечень услуг — и предлагаем потребителям обращаться к нам за установкой и поверкой приборов учета горячей и холодной воды. Комплекс услуг по установке водосчетчиков от 1150 рублей. И летнее предложение для наших клиентов – поверка водосчетчиков  всего 300 рублей.

— А поставщики горячей и холодной воды не против, что «Томскэнергосбыт», вроде как, их сферу деятельности затрагивает?

— Совершенно не против. С поставщиками горячей воды (Томск РТС) и холодной воды (Томскводоканал), начиная с прошлого года — то есть с того момента, как появился повышающий коэффициент при отсутствии приборов учета, мы проводим совместную информационную кампанию. Ситуация у поставщиков горячей и холодной воды намного сложнее, чем у нас: в конце 2016 года нужно было установить примерно 40 тысяч счетчиков горячей воды и 30 тысяч — холодной. И при этом и Томск РТС, и Томскводоканал — поставщики коммунальной услуги, они не оказывают услуги по установке приборов учета. А мы это делаем — со всеми возможными гарантиями.

Как сэкономить на коммуналке: 7 лайфхаков от Томскэнергосбыта 

Так что если у вас есть необходимость поменять или поверить приборы учета электроэнергии, холодной и горячей воды, обращайтесь — наши квалифицированные специалисты сделают все быстро и качественно за один раз. Заявку на услугу можно оставить по телефону нашего контакт-центра 484787.

Приобрести счетчик и другие нужные электротехнические товары можно в интернет – магазине http://ensb.tomsk.ru/catalog/