Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Муниципальные аптеки Томска исключат из плана приватизации

16:02 / 21.06.17
6140
Мы в социальных сетях:

Муниципальные аптеки Томска  будут исключены из плана приватизации на 2017 год, сообщает пресс-служба мэрии.
С такой инициативой на заседании городской думы выступит администрация Томска.

Вопрос приватизации муниципальных аптек Томска утратил свою актуальность с вступлением в силу федерального закона. Согласно новой норме, государственные и муниципальные унитарные предприятия, являющиеся аптечными организациями и осуществляющие закупки без привлечения бюджетных средств, исключены из сферы действия федерального закона.

Напомним, ранее федеральным законодательством было определено, что с 1 января 2017 года фармацевтическая деятельность муниципальных унитарных предприятий должна осуществляться в соответствии с ФЗ.

Распространение требований закона на муниципальные предприятия имеет ряд последствий. Жесткое планирование закупок и длительность проведения процедур снижают оперативность муниципальных аптек и приводят к риску образования дефицита жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В результате муниципальные аптеки рисковали полностью потерять возможность гибкого ценообразования, оперативного реагирования на возникающий спрос, в том числе, вызванный эпидемиологическими подъемами заболеваемости, и возможность поддерживать широкий ассортимент и принимать к реализации лекарственные препараты под новыми торговыми наименованиями. Помимо убытков и снижения конкурентных преимуществ муниципальных аптечных организаций, это повлияло бы на доступность лекарственных препаратов для населения.

По этой причине 26 декабря 2016 года Дума Томска приняла решение о внесении филиалов аптечной сети  УМП «Томскфармация» и УМП «Аптека № 77» (улица Сергея Лазо, 10) в прогнозный План приватизации муниципального имущества на 2017 год.