Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

МЧС усилит патрулирование на томских водоемах

16:25 / 21.06.17
6302
Мы в социальных сетях:

Главное Управление МЧС России по Томской области усилит группировку спасателей, которые будут осуществлять контроль за безопасностью томичей, отдыхающих на водных объектах, до 200 человек. Кроме того, планируется создать временные водные и пешие патрульные группы. Об этом в среду сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах профильного ведомства Сергей Егоров.

«С наступлением аномальных температур на территории области наблюдается массовый выход людей на водные объекты. За прошедшие выходные, 17 и 18 июня, у нас  насчитывалось более 19 тысяч человек, отдыхающих на водоемах. Из этого количества мы выделили более 4,5 тысячи несовершеннолетних. Мы проинформировали население в связи с полученной от Гидрометцентра информации об аномальной жаре. В том числе создали дополнительные силы и средства для обеспечения безопасности на водоемах. Однако, несмотря на усиление, у нас произошла гибель шести человек. <…> В эти выходные мы предлагаем усилить группировку сил и средств до 200 человек и организовать дополнительные водные и пешие группы для выявления мест массовых скоплений людей на береговой линии. Пешие группы будут выходить в места массовых скоплений, организовав временный пост спасателей, и смогут оповещать население об опасности с помощью громкоговорителей»,  рассказал Егоров. 

В свою очередь начальник ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун предложил пересмотреть текст на информационных аншлагах у водоемов.

«Нужно пересмотреть информационную политику. Нужен не текст «купаться запрещено», а текст с номерами телефонов ближайших постов спасателей, чтобы информация была в зрительной доступности. Таким образом соответствующее подразделение сможет отреагировать»,  добавил Бегун.

Напомним, в минувшие выходные в водоемах Томского и Молчановского районов погибли трое подростков. Следователи начали проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.