Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Власти:большинство пожаров в Томской области происходит по вине людей

18:50 / 21.06.17
5831
Мы в социальных сетях:

Основной причиной пожаров в Томской области является человеческий фактор. Так, 64 пожара из 71 в текущий период произошло по вине населения. Об этом в среду сообщил заместитель начальника областного департамента лесного хозяйства Игорь Янко.

«На сегодняшний день класс пожарной опасности в регионе имеет значение 3,5 из 5, что требует от нас определенных действий. По состоянию на 12.00 текущего дня локализованы три лесных пожара, два из которых в Верхнекетском районе и один в Колпашевском. Причина 64 пожаров из 71 — местное население», — рассказал Янко, подчеркнув, что в настоящее время местные жители выходят за грибами и оставляют недотушенные костры.

Также он отметил, что 96 % пожаров ликвидируются в течение суток с момента возгорания.

«Наша главная задача — локализовать пожары, чтобы не дать огню возможность распространиться. В связи с введением особого противопожарного режима были приняты меры по осуществлению патрулирования территорий на землях лесного фонда, что поспособствовало снижению количества пожаров»,  добавил Игорь Янко.

По его словам, по семи лесным пожарам были составлены административные протоколы, поскольку установлено, что огонь на границы лесного фонда перекинулся с территории населенных пунктов.   

«Есть факты, подтверждающие, что в этих местах не была осуществлена опашка. И еще с одного собственника мы будем взыскивать затраты на тушение лесного пожара»,  уточнил Янко.

Снижение класса пожарной опасности эксперт прогнозирует на 23 июня.