Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

У ТГУ и СибГМУ появится единое читательское пространство

09:00 / 30.06.17
6288
Мы в социальных сетях:

В ТГУ прошла двухдневная стратегическая сессия библиотек университетов России «Собери новую библиотеку». В ней приняли участие более двухсот человек из 26 университетских и 8 публичных библиотек разных регионов. Сессия началась с подписания соглашения между ТГУ и СибГМУ об организации единой информационно-образовательной среды для студентов и сотрудников двух университетов. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Соглашение подписали директор Научной библиотеки ТГУ Михаил Шепель и директор Научно-медицинской библиотеки СибГМУ Марина Терехова.

В рамках сотрудничества двух вузов планируется создание междисциплинарных читальных залов для работы над исследовательскими проектами. Также будет организована единая электронная библиотека и оптимизированы подписки СибГМУ и ТГУ. Еще одним направлением работы теперь уже двух библиотек станет развитие англоязычной среды и повышение качества информационно-библиотечного обслуживания.

«Вместе с университетом мы находимся в процессе изменений, и это уже не первая наша стратегическая сессия, несколько лет мы используем этот формат для решения вопросов развития, так как он позволяет привлечь к обсуждению проблем  большее количество заинтересованных участников. В 2017 году мы шагнули за пределы региона, так как поиск путей развития, нового образа библиотеки  это общая проблема университетских библиотек России», — сказала заместитель директора НБ Лариса Волкова

Погрузившись в контекстную проблематику, отражающую вызовы времени, участники рассмотрели, как устроены современные исследования, какая библиотека нужна исследователям и каковы особенности сохранения книжного наследия в современном мире. Обсуждались также проблемы человека цифровой эпохи и новые модели развития университетов.

После пленарных докладов работа продолжилась в формате конструкторских бюро, где разрабатывались принципы, ключевые категории и понятия, а также требования к модели новой библиотеки. Подробнее о том, как проходила сессия, можно почитать на сайте НБ ТГУ.