Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

Наркомания в Томской области снизилась на 13 %

10:27 / 14.07.17
4221
Мы в социальных сетях:

Врачи отмечают снижение количества жителей региона, страдающих наркоманией. За первое полугодие 2017 по сравнению с аналогичным периодом 2016 года их стало меньше на 13 %. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба обладминистрации.

По словам  замглавврача Томского областного наркодиспансера Романа Свириденко, сегодня на наркологическом учете стоят 9,2 тыс. человек, в том числе 5,5 тыс. (почти 60 % от общего числа) — с синдромом зависимости от алкоголя, по 1,3 тыс. (по 15 %) — с синдромом зависимости от наркотических средств и диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями».

«По всем диагнозам мы фиксируем снижение числа больных. Томичей, страдающих наркоманией, стало меньше на 13 %, токсикоманией — на 5 %, хроническим алкоголизмом — почти на 12 %, алкогольными психозами — на 19 %», — сообщил Роман Свириденко.

Вице-губернатор Игорь Толстоносов  поручил УМВД проверить в ближайшее время работу всех своих подразделений в городах и районах по борьбе с наркопреступностью.

«Главной задачей должно стать не просто проведение профилактических мероприятий, а выстраивание эффективной межведомственной системы антинаркотической профилактики с использованием адекватных профилактических мер как на региональном, так и на муниципальном уровне. Особое внимание на эти проблемы должны обратить в первую очередь Томск, Северск и Томский район, где объективно больше всего жителей и, к сожалению, уровень заболеваемости наркоманией пока тоже выше среднеобластного», — прокомментировал Игорь Толстоносов.