Источник фото: Mediamodifier/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор озаботился безопасностью спиннеров

20:25 / 18.07.17
7052
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор займется исследованием влияния спиннеров на психику детей и подростков, а также определит степень безопасности этой игрушки для подрастающего поколения. Такое сообщение появилось сегодня на сайте ведомства.

«В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров. Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», — говорится в сообщении.

Хотя специалистам Роспотребнадзора еще только предстоит исследовать влияние спиннеров на людей, на сайте ведомства уже появились предостережения для родителей. Сотрудники ведомства не советуют покупать игрушку с рук, обращать внимание на качество материалов, из которых изготовлен спиннер, а также периодически проверять игрушку на наличие сломанных деталей, и, если приобрели спиннер со светящимися элементами и с батарейками, разрешать ребенку играть с ним только под присмотром взрослых.

Спиннер — вращающаяся игрушка с размещенным по центру подшипником. Он  устроен так, что для запуска достаточно легкого касания пальцем и спиннер может долго сохранять свободное вращение. Прибор был разработан еще в 1990-х годах, но популярен стал весной 2017 года.