Источник фото: 3dman_eu/pixabay.com
Авторские материалы

Выходные по-томски: «Праздник кузнеца», запуск шаров и Amanifest

17:00 / 21.07.17
7553
Мы в социальных сетях:

Вот и закончилась очередная рабочая неделя, самое время подумать об отдыхе. Культурная программа Томска не позволит вам заскучать!

Суббота, 22 июля

В 11.00 в Томском Горсаду начнется мастер-класс по зумбе. Также здесь весь день будет работать hand-made-базар.

В 11.00 в субботу и воскресенье на берегу городского пляжа «Семейкин остров» состоится акция «Книговорот» в рамках проекта «Библиотека на песке». В 15.00 на берегу реки пройдут волейбольные игры для всех желающих.

В 12.00 в Семилужках начнется «Праздник кузнеца». Праздник перенесет гостей во времена Средневековья, чтобы познакомить жителей региона с бытом наших предков. Для этого будут работать сразу несколько площадок исторической направленности. Томичи смогут попробовать себя в роли воинов и примерить рыцарские латы, пострелять из лука и арбалета, расписать щиты, попрактиковаться в кузнечном деле, гончарном мастерстве, плетении веников и росписи игрушек. Дополнит атмосферу средневекового города выступления фолк-группы «Переплут» и старославянские игры и хороводы от фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Вход свободный.

В 12.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, будут играть в китайскую настольную игру маджонг. Стоимость участия 150 рублей.

В 12.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет занятие для детей «Уклад томских казаков». Дети узнают о быте и традициях основателей города — казаков, об их снаряжении, питании и досуге, об устройстве Томской крепости и хитростях, применявшихся против врагов. Стоимость участия 100 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

В 14.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет Мастер-класс по росписи гипсовых фигурок «Дымковские барыня и генерал». «На мастер-классе мы узнаем секреты дымковской игрушки и изготовим милый сувенир, который станет памятью о посещении музея или подарком», — обещают организаторы. Стоимость участия 170-200 рублей. Записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

В 18.00 на Белом озере начнется фестиваль этно-музыки Amanifest. «Это выступления лучших музыкальных коллективов Томска и не только, музыка, которая заставит вас двигаться, которая унесет вас из душного города в другие страны и времена — Балканы, Ирландию, Индию, средневековую Европу, древнюю Русь… Это мастер-классы от профессиональных танцоров и музыкантов, на которых вы сможете попробовать танцевать, барабанить, играть, петь — найти свое направление жизни, свой ритм. Это выставка мастеров, откуда каждый уйдет с сувениром по душе», — сообщают организаторы. Томичей приглашают танцевать, веселиться, слушать музыку и находить новых друзей, зарядиться позитивом на весь год.

В 19.00 в субботу и воскресенье «Аэлите» на Ленина, 78, в рамках кинофестиваля «Итальянские истории» пройдут показы художественного фильма «Уедем к чертовой бабушке».

В 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет вечер джаза с Ольгой Носенко. Певица исполнит джаз в классической, «белой» манере. Стоимость билетов 100-300 рублей.

В 22.00 на центральной сцене Лагерного сада состоится массовый запуск светящихся шаров, где томичей ждет розыгрыш призов. Цена одного шара составит 150 рублей.

Воскресенье, 23 июля

В 10.00 на лыжной базе «Буревестник» пройдет «Школа выживания», где томичи научатся вязать узлы в туристических путешествиях и правильно пользоваться страховочными системами. Стоимость участия 250 рублей, записаться можно по телефону 8-913-107-93-86.

В 11.00 от Дома искусств на Шишкова, 10, стартует пешеходная экскурсия «Маршрутом Томского литературного некрополя». Прогулку проведет писатель, член ТРО «Союз писателей России» Татьяна Назаренко. «Экскурсия подарит вам возможность не только побывать на могилах известных томских литераторов, но и, возможно, узнать новые имена. Может быть, после этой прогулки на ваших книжных полках появятся новые хорошие книги», — обещают организаторы. Стоимость участия 250-350 рублей. Записаться можно по телефону 528-348.

В 14.00 в томском Горсаду пройдет лаунж-пикник «На траве». «Мы ждем вас недалеко от озера, чтобы погрузиться в атмосферу приятного времяпровождения на свежем воздухе», — обращаются к томичам организаторы. Участие бесплатное.

В 16.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, начнется Ботаническая экскурсия — экскурсия по «фитозоне», расположенной на заднем дворе музея. В ней представлены растения, произрастающие в нашей местности, некоторые из них занесены в Красную книгу. Экскурсовод расскажет об их лечебных, а порой даже магических свойствах, о применении в быту и хозяйстве. После экскурсии гостей ждет посещение Комнаты лесного чародея, где в атмосфере загадочности и уюта пройдет мастер-класс по изготовлению бумаги из семян. Стоимость 200 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

С 17.00 до 19.00 в томском Горсаду пройдет танцевальный ретро-вечер «Мамина пластинка» — танцы на свежем воздухе под любимые хиты.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Черная вода», «Дюнкерк», «Человек-паук: Возвращение домой», «Трансформеры: Последний рыцарь», «Планета обезьян: Война», «Ужас Амитивилля: Пробуждение», «Овердрайв».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам ярких эмоций и уютных выходных!