Источник фото: vk.com/gold.fish48
Авторские материалы

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

20:00 / 22.07.17
6412
Мы в социальных сетях:

Томичка Римма Рогожникова — художник. Клиенты и поклонники творчества знают ее под ником Gold Fish. Девушка говорит, что Золотой рыбкой ее назвали когда-то давно и в шутку, мол, ты не хуже лампы Аладдина — потри носик и смело загадывай желание.

Два года назад старое прозвище приобрело другой смысл: Римма стала настоящей Золотой рыбкой для своих заказчиков, любой каприз которых исполняется чуть ли не в мгновение ока. Наверное, можно назвать девушку художником-аэрографистом, но на самом деле рисует она всем, на всем, абсолютно все и в любое время суток.

Римма рассказала корреспонденту Tomsk.ru  о своем творчестве, клиентах, а также о том, как можно внезапно поменять жизнь и шагать навстречу мечте даже со сломанной ногой.

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

Кисти, краски, палитра, коробка с баллонами краски под столиком, в углу на шкафу — почти завершенный заказной портрет (чье-то счастливое семейство — мать в окружении взрослых сыновей), к стене прислонены куски картона — разобранный и отправленный на покой викинг Ролло с прошлой выставки Street Vision. Квартира художницы периодически превращается в студию, по мере необходимости. Чем дольше приглядываешься, тем больше видишь рисунков Золотой рыбки: там маки, здесь зимний пейзаж витражными красками на стене, с полки выглядывает какая-то расписанная безделушка, в углу приютилась кожаная сумочка с нарисованной рыбой.

Сама Римма сидит в этом окружении, склонившись над фигурно вырезанной доской ДСП, и рисует на ней мишку. Это будущий столик для детской зоны в спортивном центре Северска, очередной заказ, который нужно сделать как можно быстрее, поэтому художница разговаривает со мной, не отвлекаясь от процесса. Улыбчивая шатенка охотно делится историями из своей жизни, шутит и смеется, а под ее рукой контур плюшевого мишки быстро приобретает цвет, объем и фактуру, все больше напоминая настоящую игрушку.

— Вот это мне больше всего нравится сейчас в моей жизни — в творчестве нет никакой монотонности, постоянства, — говорит Римма. — Есть ответственность перед заказчиками, но даже самые крупные проекты занимают максимум два месяца, а в целом все довольно непредсказуемо. И нет того ощущения, что каждый день одно и тоже.

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выигратьМагия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

У Золотой рыбки экономическое образование, которое она получила в торгово-экономическом колледже. После окончания колледжа и до того момента, как решила стать художником, девушка работала в общепите и торговле: официантом, барменом. По словам Риммы, рисование всегда было ее хобби, но шло как-то параллельно с основной жизнью: сначала рисунки и плакаты в школе, разнообразные конкурсы, оформление кабинетов и коридоров  на праздники. Потом тоже самое — в техникуме, а затем и на работе. Рисунки и плакаты, которые коллеги просили создать ко дню рождения или торжеству, приятные сюрпризы: все это в жизни Риммы присутствовало всегда.

— В 27 лет наступил переломный момент: я очень устала от своей работы, — вспоминает Римма. — Каждый день одно и то же: пришли посетители, надо накормить, проводить, проследить за порядком. Каждое утро нужно ехать в одно и то же место и проводить там весь день. В форме, согласно правилам, под прицелом камер видеонаблюдения в зале. И вот подвернулся шанс: за время работы в общепите удалось накопить денег. Остро встал вопрос, куда, собственно, эти деньги вложить. Очень хотелось что-то изменить в своей жизни. Был абсолютно логичный и рациональный вариант устроиться торговым представителем. Для этого надо было выучиться на права и сесть за руль авто. А еще был вариант взять деньги и уехать на курсы аэрографии в Новосибирск. И вот тут практичность и рациональный подход отступили: я уволилась и поехала учиться на художника.

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выигратьМагия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

Из Новосибирска девушка вернулась счастливой и воодушевленной обладательницей новых знаний и навыков, нескольких баллонов краски, машинки для аэрографии и горячего желания начать новую жизнь. Однако стать художником по «щелчку» не получилось: промучившись несколько месяцев в поисках клиентов и выполнив пару незначительных заказов, Римма поняла, что остается без денег, постоянной работы, а перспективы у нее самые туманные.

— Заказчиков не было. Вообще, насколько я знаю, эта проблема постоянная для всех творческих людей, — рассуждает девушка. — Искусство и дизайн — это не продукт первой необходимости: не хлеб и не макароны, и даже не оборудование для бизнеса. Красоту покупают, когда уже все есть, и есть потребность украсить мир вокруг себя, а до этого нужно дойти. А Томск – не Москва и не Санкт-Петербург, здесь жизнь суровей. В общем, я решила, что нечего ждать у моря погоды, и пошла устроилась в общепит: пекла блины в одном из павильонов «Сибирских блинов». Было разочарование, бессилие, все творческие планы были отодвинуты в сторону. И такое состояние длилось два года, пока не появилась возможность участвовать в проекте «Перспектива», где целый месяц с нами занимались различные специалисты, в том числе и психологи, бизнес-тренеры. Собственно, именно бизнес-тренер и убедила меня вернуться к занятию творчеством.

По словам художницы, именно бизнес-тренер создала ей группу «ВКонтакте», посвященную творчеству, стала выкладывать туда работы и продвигать ее в аудиторию через систему бесплатных розыгрышей. Предложение сделать аэрографию «лайкали» и «репостили» охотно, но победители таких розыгрышей просто не знали, что делать потом с неожиданно свалившейся удачей. Да и какого-то значительного наплыва клиентов такая стратегия продвижения не принесла.

 — Ничего не получалось ровно до того момента, пока я не сломала ногу. Это, наверное, был такой знак свыше, — смеется Римма. — На самом деле глупая случайность: пошла в клуб, оступилась на лестнице. В итоге: перелом лодыжки, гипс, костыли. Пришлось осесть дома и вплотную заняться продвижением группы и поиском клиентов. Причем, по совету бизнес-тренера, уже не среди обычных томичей, а среди бизнесменов. Больничный еще не кончился, а первый клиент уже нашелся: студия танцев захотела украсить одну из стен в зале динамичным рисунком. Вы бы видели как на меня смотрели, когда я в гипсе и со стремянкой зашла в эту студию танцев. Мне кажется, они не поверили даже сначала, что я действительно сделаю то, что обещала. Но в итоге все получилось.

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выигратьМагия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

Заказчики у нее, как говорит Римма, бывают самые разные и с самыми разными пожеланиями. Поэтому навык ладить с людьми, полученный еще во время работы в заведениях, где за день проходит много народу, девушке очень пригодился. Кто-то из клиентов хочет оживить интерьер своего салона красоты, магазина или кафе, кто-то — добавить красок в интерьер дома, разукрасить детскую или кухню. У Золотой рыбки за два года работы появился опыт создания масштабных интерьерных и уличных граффити, декора предметов интерьера или выставочных экспонатов (как, например, сырная корова на празднике одной из томских фирм). Рисовать тоже приходится разными материалами в разных техниках, и даже в разное время суток: например, чтобы создать рисунок в торговом центре или любом другом заведении, Римма обычно ходит на «ночные покрасы» уже после закрытия заведения. При этом говорит, что работать в ночном режиме ей даже легче, потому что по природе она типичная «сова».

— Работа с заказчиками — это всегда эмоции, которые ты получаешь от людей, пытаясь понять, что человеку нужно. А потом — эмоции и заряд позитива, когда работа уже завершена, —  улыбается художница. — Люди разные, и хотят они разного. Например, совсем недавно меня попросили нарисовать меловыми красками поздравления для жены на машине мужчины, только что ставшего отцом. Абсолютно новый опыт! Есть очень любимые работы: нежные, жемчужные аэрографии с изображениями Мэрилин Монро и Одри Хепберн на стене салона красоты. Работы статичные, но тщательно прорисованные, с плавными переходами цвета. Викинг Ролло, персонаж любимого сериала «Викинги», большая работа, которую я создавала на выставке. Герои старых советских фильмов, А еще из любимого есть эпичный Эрик Картман. Его я делала меловыми маркерами на грифельной доске на кухне. Вообще работать мелом довольно интересно: это плавные переходы цвета, возможность где-то подтереть, растушевать. И вот мой заказчик, уж не знаю почему, захотел на кухню героя «Южного парка»: в итоге Эрик Картман стоит под красным знаменем на горе черепов, готовый вести вперед свое темное войско.

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выигратьМагия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

Римма говорит, что берет идеи для работ буквально отовсюду: из жизни, просмотренных фильмов, соцсетей, вдохновляется творчеством других художников. Этот визуальный контент выборочно показывает заказчикам, пытаясь определить, что же им в итоге нужно. В каком цвете, стиле они хотят работу, потому что создавать рисунки она может по-разному. Хотя девушка признается: тяга к реалистичности изображения иногда берет верх даже в том случае, когда изначально планировалось сделать рисунок простым.

 — Мне нравится тщательно вырисовывать нюансы, оттенки, переходы цвета. Вот в углу портрет стоит, — показывает рукой девушка. — Изначально хотели сделать его в стиле поп-арта, что довольно просто. А потом в какой-то момент я отвлеклась, пока рисовала, добавила деталей, и лицо мамы на портрете получилось уже реалистичным. Теперь дорисовываю в таком же стиле ее сыновей. Сейчас заинтересовалась абстрактным искусством, но это для меня пока из разряда непознаваемого: что могут передать несколько мазков краски, кроме, разве что, эмоции? Мне пока необходимы в работе, кроме настроения, сюжет и содержание, характер персонажей.

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

Магия Золотой рыбки: как сделать ставку на мечту и выиграть

По словам Риммы, у нее сейчас довольно много творческих планов. Художница продолжает осваивать разные техники, соглашается на интересные проекты, и чем необычней они, тем лучше. Ищет новые образы. И мечтает, что искусство, благодаря в том числе и ее усилиям, выйдет из квартир, торговых центров и кафе на улицы Томска, причем в буквальном смысле. По мнению Риммы, Томску, несмотря на разнообразие архитектуры, не хватает на улицах современного стрит-арта.

Екатерина Бухтиярова