Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

И блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую область

10:57 / 23.07.17
6371
Мы в социальных сетях:

Шесть лет подряд в Семилужках Томского района проходит межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». В этом году за победу боролись 13 мастеров молота и наковальни из Новосибирской, Томской областей и Алтайского края.

Открытие праздника сопровождалось выступлением байкеров и зрелищным файер-шоу. Глава района Владимир Лукьянов выступил с напутственным словом и пожелал всем ремесленникам удачи.

И блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую область

После того как конкурсанты были представлены зрителям, они разошлись по своим рабочим площадкам, где показали для гостей праздника мастер-классы по ковке металла. Самой юной участницей, за всю историю фестиваля, стала восьмилетняя Люда Билецкая из Белокурихи.

«Заниматься кузнечным делом я начала в прошлом году, этому мастерству меня учат мама и папа, он у нас тоже кузнец. На конкурс я приехала вместе с мамой, она уже второй раз приезжает сюда», — рассказывает Люда.

Девочка с трудом держит в маленьких ручках молоток и тихонько постукивает по раскаленному железу. Но в ее движениях уже чувствуется уверенность в своих силах. По словам мамы, Анны, страха перед огнем у дочери не было. Пока сил на сложные изделия у маленькой Люды не хватает, но в свои восемь лет она умеет делать гвоздики, и помогает маме в изготовлении подков.

Рядом находилась и наковальня самой Анны, возле которой собралось большое количество зрителей. Женщина-кузнец успевала проводить мастер-класс для гостей фестиваля, присматривала и помогала советами своему ребенку, и охотно отвечала на вопросы любопытных зрителей, заинтересовавшихся ее выставочными работами.

И блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую область

 

«В кузнечное дело меня привел зов сердца. Бросив хоровое пение, я решила заняться ковкой. И не зря! Именно в кузнице я встретила свою судьбу, теперь кузнечное дело является нашим семейным ремеслом», — пояснила художник по металлу. 

Анна рассказала, что первое время ей пришлось очень тяжело, ведь кузнечное дело это мужская работа. Кузнецы не воспринимали ее всерьез, и постоянно подшучивали. Но женщина смогла доказать им, что слабый пол тоже способен творить чудеса ковки. Сейчас в семейном ремесле Билецких Анна занимает достойное место рядом с мужем.

Соревнования проходили в двух номинациях «Кузнец-молодец» и «Домашнее задание». Первая заключалась в проведении мастер-класса, победитель в ней определялся посредством народного голосования. А вот домашнее задание ремесленников оценивало строгое жюри фестиваля. Парковая лавочка с лосиными рогами, фонарный столб с фонарем, и много других интересных работ подготовили участники конкурса.  

Также в рамках «Праздника кузнеца» впервые в Томской области прошел конкурс бород и усов. Организаторы праздника провели турнир и узнали кто из обладателей усов и бород самый стильный. Конкурс проходил в различных номинациях. Но наиболее зрелищной оказалась «Борода свыше пяти сантиметров», победителем которой стал житель Первомайского района Сергей Ушаков.

«Бороду я отращиваю с 1996 года, за это время я ни разу ее не брил. Ежедневное расчесывание, регулярное мытье бороды — залог красоты», — говорит Сергей.

И блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую область

Остыть от горячего воздуха, сгустившегося от работы кузнецов, можно было в стенах Семилуженского острога, возведенного местным жителем Владимиром Ильиным.

Гости фестиваля познакомились с бытом томского казачества семнадцатого века. Каждый желающий мог примерить на себя средневековую амуницию воина, поразить мишень из лука или арбалета, а фолк-группа «Переплут» исполнила народные напевы. Восстановленная крепость привлекла внимание даже заграничных гостей. Житель Германии Давид Козелов, приехал в Россию к другу и не смог пропустить это грандиозное событие.

«Фестиваль вызывает у меня восторг, именно такой я представлял себе русскую культуру. Песни, танцы местных жителей мне очень нравятся. У нас в Германии проходит нечто подобное, но мне очень хотелось посмотреть на традиции русских, и я не пожалел, что приехал на «Праздник кузнеца», — делится эмоциями Давид.

На празднике каждый желающий мог приобрести себе сувенир по душе: глиняные тарелочки, вязаные игрушки, народные средства для красоты, все это лишь малая часть представленных изделий.

Ни дождь, ни временное отключение электроэнергии не смогли испортить задорное настроение и веселье, царившее на «Празднике кузнеца». 

И блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую областьИ блоху подковать, и меч закалить: кузнецы съехались в Томскую область