Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Прокуратура запретила сайт с пропагандой шоплифтинга

16:28 / 28.07.17
2861
Мы в социальных сетях:

По заявлению прокуратуры Каргасокского района Томской области суд запретил доступ к интернет-сайтам, содержащим информацию о пропаганде шоплифтинга. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Проверкой выявлена возможность свободного доступа неограниченного круга лиц к двум интернет-ресурсам, объединяющим группы людей, называющих себя шоплифтерами. Следует отметить, что шоплифтинг — это жаргонное наименование особой разновидности воровства, при которой совершается невооруженное (бесконфликтное) хищение товара в магазинах розничной торговли.

На указанных интернет-страницах администраторами групп организована поддержка шоплифтеров в виде инструкций по изготовлению сопутствующих шоплифтингу технических устройств и выдаче советов о безопасных способах совершения шоплифтинга. Здесь же участники сообщества делятся опытом и впечатлениями от процесса кражи.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, наказуемых в уголовном или административном порядке. При этом за совершение кражи установлена как уголовная, так и административная ответственность.

В целях защиты законных интересов  государства и общества прокурор района Виктор Русаков направил в суд заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничении доступа к содержащим ее интернет-сайтам.

Решением Каргасокского районного суда Томской области заявленные прокуратурой требования удовлетворены в полном объеме.