Фоторепортажи

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

10:28 / 02.08.17
3681
Мы в социальных сетях:

Торжественная церемония открытия первенства мира по плаванию в ластах состоялась в Губернаторском квартале и томском театре драмы. Открывали международные соревнования врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Анна Аржанова. Также на открытии присутствовали члены судейской коллегии во главе с рефери соревнований, греком Никосом Ниархакосом, сборные команды из 25 стран мира, тренеры и родственники спортсменов.

Парад-алле

Церемония началась с торжественного шествия спортсменов. Сборные команды стран под шумные аплодисменты по очереди проходили от набережной Томи к драмтеатру и по красной ковровой дорожке заходили в здание театра.

«Мы рады приветствовать вас в городе Томске, в центре Сибири, среди бескрайней тайги. В городе, где стартует 15-е по счету первенство мира по плаванию в ластах», — приветствовал спортсменов краснодарский ведущий Андрей Савенков со специально установленной сцены перед театром драмы. Каждая фраза дублировалась и на английском.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

После того, как ведущие представили Сергея Жвачкина, Анну Аржанову и других членов Совета директоров CMAS, торжественная церемония открытия началась.

Под аплодисменты и поддерживающие крики зрителей прошествовали все 25 сборных команд из Колумбии, Индонезии, Франции, Чехии, Таиланда, Украины, США и других стран. Шествие спортсменов получилось красочным: все участники были в спортивных костюмах с национальной символикой и с флагами своих стран. Несмотря на легкий дождь, спортсмены радовались теплому приему томичей: члены команд махали руками и кричали приветствия.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластахВ Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

Сборную России на первенстве мира по плаванию в ластах представляют 42 молодых спортсмена из 17 регионов страны. Все они имеют звание мастера или кандидата спорта. Томск на соревнованиях будут представлять пять дебютантов. Двое из них вошли в основной состав сборной, трое находятся в запасном составе.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

На красной дорожке всех спортсменов и других участников церемонии приветствовал талисман соревнований Ластик в виде большой ростовой куклы-выдры. Выдру придумала студентка ТГУ Екатерина Бочарова, а имя талисмана — Ластик — жители области выбирали голосованием.

«Жители городов и районов области предложили массу имен для выдры: от Томдры и Заплываки до Ушая и Ластасьи. Большинством голосов талисман первенства мира по плаванию в ластах обрел имя Ластик», — рассказал начальник департамента информационной политики администрации Томской области, один из организаторов первенства Алексей Севостьянов.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

От церемонии до медалей

Соревнования пройдут в центре водных видов спорта «Звездный» со 2 по 5 августа. Состязания будут представлены в виде двух сессий: утренней, когда будут проходить предварительные заплывы, и вечерней сессии, на которой состоятся финальные заплывы, а также церемонии награждения.

В последний день соревнований, 6 августа, на озере Рожневое, которое находится рядом с деревней Березкино в Томском районе, пройдут марафонские заплывы. Как сказал начальник департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов, перед началом заплывов на озере будут установлены понтоны для старта и финиша, буи, разделительные дорожки, на береговой линии — шатры для переодевания, работы судейской коллегии и отдыха спортсменов.

Церемония открытия

Перед началом церемонии открытия в зрительном зале драмтеатра не слышно было даже своих мыслей: практически все спортсмены, тренеры и родственники, заполонившие зал, оживленно разговаривали, и все — на родном языке. Некоторые команды продолжали кричалки, а сборная Турции даже встала с кресел и стоя начала скандировать. Однако, когда погас свет и началось светодиодное шоу, тишина установилась кромешная.

Ведущие пригласили на сцену Сергея Жвачкина и Анну Аржанову.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

«Я сегодня буду открывать соревнования на русском языке. Мы хотим, чтобы вы могли почувствовать сибирское гостеприимство», — начала церемонию Анна Аржанова.

«В сердце Сибири, в городе Томске родился этот вид спорта — подводное плавание. Я хочу пожелать вам всем успехов, новых достижений, рекордов и будущих громких успехов ваших стран, ваших имен на мировой арене подводного спорта», — сказала Аржанова.

«На неделю Томск становится мировой столицей подводного плавания. Надеюсь, что многие из вас продолжат образование в Томске, как и студенты из 60-ти стран мира, которые учатся в наших университетах. Welcome in Tomsk», — произнес торжественную речь врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

Шоу началось

Затем началось представление лучших танцевальных коллективов Сибири, где нашлось место и гимнастам, и акробатам, и бальным танцам, и, конечно, знаменитой на весь мир дэнс-команде ЮДИ.

В Томске открылось первенство мира по плаванию в ластах

«Завтра дорожки бассейна буквально «закипят», а мы будем сообща радоваться красивым победам и переживать поражения, которые на соревнованиях неизбежны», — сказал ведущий.

После яркого шоу расходиться никто не спешил. Повсюду вновь слышалось многообразие иностранных языков, а юные участники соревнований делали селфи и обменивались впечатлениями о церемонии открытия.

«Было очень красиво и очень зажигательно», «Я чувствовала очень дружелюбную атмосферу, когда все спортсмены собираются вместе и проходят по одной ковровой дорожке», — говорили спортсмены.

Помощники на соревнованиях

Организовать международные соревнования с участием более чем 300 спортсменов с пяти континентов довольно непросто, и администрация Томской области вместе с CMAS не могли обойтись без волонтеров. Первенство помогают проводить 120 волонтеров из Томска, Красноярска, Омска, Тулы, Москвы. А также из Венесуэлы — это студенты ТГУ, которые будут помогать сопровождать спортсменов из Испании и Колумбии.

Уже на открытии соревнований волонтеры проверяли пригласительные билеты, направляли гостей в зрительный зал, а также помогали рассаживаться.

Работа волонтеров разделена на три группы. Первая группа — это ребята, которые будут проводить техническое обслуживание первенства мира. Вторая работает с делегациями спортсменов и со зрителями. Третья помогает в церемонии награждения победителей, а также совершает все необходимые организационные действия в бассейне и на озере. Все волонтеры свободно разговаривают на английском, испанском и китайском языках.

В Томске открылось Первенство мира по плаванию в ластах Томск. Новости

Томск — мировая столица подводного плавания

Первенство мира по плаванию в ластах проводится в России второй раз. До этого первенство мира проводилось в Москве в 2006 году. Томск стал первым нестоличным регионом страны, в котором проводятся соревнования такого масштаба.

Подготовка к проведению первого первенства мира была масштабной и потребовала создания соответствующей площадки. Центр водных видов спорта «Звездный» на сегодня входит в тройку лучших бассейнов по стране и считается лучшим за Уралом, поскольку обладает самой современной водоочисткой, подогревом воды, уникальной системой звука, телевидения и хронометража.

Как подчеркнул Алексей Севостьянов, подводный спорт стал визитной карточкой региона, а стартовавшее первенство является самым масштабным международным спортивным соревнованием в Томской области.

«Мы оценили уровень проведения финала Кубка мира в прошлом году. Благодаря губернатору и его команде, усилиям Федерации подводного спорта Томской области Томск доказал, что может проводить соревнования самого высокого уровня», — подчеркнула на открытии первенства президент CMAS Анна Аржанова.