Интересное

Новость от читателя: где моя вода?

23:29 / 23.08.17
8184
Мы в социальных сетях:

Жители домов на улице Мокрушина и переулке Нахимова одновременно обратились в редакцию Tomsk.ru с просьбой разобраться в причинах задержки подачи горячей воды. 

«Я живу на переулке Нахимова, 12/2. Горячая вода должна была появиться 22 августа, но сдвинули до 28-го. Можете разобраться, с чем это связано?; В большинстве домов на улице Мокрушина нет воды. Каждый год одно и то же. Говорят одно, получается другое», — написали наши читатели. 

Как порталу пояснили в пресс-службе «ТомскРТС», на сегодняшний день компания вывела в ремонт 100 % тепловых сетей города. С начала ремонтной кампании на теплотрассах города выявлено 1,6 тысячи дефектов, что на 18 % больше, чем на аналогичную дату годом ранее. В настоящее время ГВС возобновлено более чем в 2,2 тысячи домах города, 36 домов остаются без горячей воды дольше планировавшегося срока из-за локальных дефектов, выявленных в ходе гидравлических испытаний на подводящих теплосетях. В том числе для устранения выявленных дефектов был продлен срок ремонта на участке тепломагистрали № 4, к которому относится дом 12/2 по переулку Нахимова.

Кроме того, редакция обратилась за комментарием в прокуратуру Томска, где заместитель прокурора города Евгения Малышева ответила, что при возникновении таких ситуаций томичи могут обращаться в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, а также в прокуратуру своего района.  

«Нормой отключения воды по СанПиНу является две недели, но СанПиН носит рекомендательный характер, в каждом муниципалитете свои нормы отключения и подачи. В Томске был согласован трехнедельный срок, превышение которого может считаться нарушением. После превышения трехнедельного срока будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении», — сказала Малышева.