Источник фото: Михаил Пасеков; личная страница Константина Черенкова во «ВКонтакте»
Авторские материалы

Минздрав хочет сделать спиртное дорогим и недоступным: мнение томичей

21:05 / 28.08.17
8696
Мы в социальных сетях:

Пользователи интернета сегодня активно обсуждают две связанные друг с другом и довольно неожиданные новости. Минздрав собирается повысить акциз на крепкий алкоголь. В Минздраве считают, что оптимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра должна составлять более 300 рублей. Одна из целей  снижение потребления алкоголя. Предложение уже направлено в Минфин, но пока даже не было рассмотрено. При этом совсем недавно министерство здравоохранения предложило запретить продажу спиртного в выходные дни. Тогда представители Минздрава объяснили это высоким уровнем смертности от алкоголя среди трудоспособного населения. 

Пока в соцсетях спорят о том, к чему может привести реализация этих предложений, корреспондент Tomsk.ru узнал мнение жителей Томска.

Александр, 72 года: 

Минздрав хочет сделать спиртное дорогим и недоступным: мнение томичей  томск новости

«Что первое вами названное, что второе — дурость. Не будут покупать водку за 300 рублей, будут пить разведенный спирт, или еще какую гадость. Про запрет продажи спиртного на выходных: считаю, что те, кому нужно, запасутся заранее. Все это чепуха, не с этого надо начинать, а с повышения уровня культуры».  

Андрей, 52 года: 

Минздрав хочет сделать спиртное дорогим и недоступным: мнение томичей  томск новост

«О чем вы вообще говорите, просто люди будут употреблять «сивуху», да и все. Если на выходных запретят покупать алкоголь, то, конечно, совсем неудобно станет, но ничего, лично я запасусь заранее».  

Леонид, 22 года: 

Минздрав хочет сделать спиртное дорогим и недоступным: мнение томичей  томск новост

«Не знаю, как это может повлиять на других людей, отвечу за себя: запретят продажу алкоголя в выходные — куплю в начале недели, повысят цену  тоже не проблема. Запрещают сейчас алкоголь позже 22.00 продавать, но его не проблема же достать: «ночники» по-прежнему работают. Так же будет и с запретом в выходные дни. Мне кажется, им там просто заняться нечем, нельзя повлиять на людей в их решении выпить».  

Жанна, 37 лет (не дала разрешение на публикацию своей фотографии): 

«Я в свое время перестала покупать крепкий алкоголь, когда он стал дороже. А потом, со временем, вообще практически бросила выпивать — денег было жалко. Так что, возможно, кто-то также перестанет покупать крепкие спиртные напитки: тоже будет жалко денег и времени на поиски нелегального алкоголя по выходным. Но тут сложно за всех говорить — у каждого человека все индивидуально». 

Татьяна, 18 лет (во время снимка девушка решила пошутить и продемонстрировала гель для душа в виде бутылки шампанского, который оказался у нее в сумке): 

Минздрав хочет сделать спиртное дорогим и недоступным: мнение томичей  томск новост

«Я сама не пью, но думаю, что все эти идеи не осуществимы. Мне кажется, что кому надо — тот будет доставать алкоголь любыми путями».

Также своим мнением с корреспондентом поделился заместитель координатора томского отделения федерального проекта «Трезвая Россия» Константин Черенков. Он считает, что предложенная сегодня Минздравом мера пойдет стране на пользу. 

Минздрав хочет сделать спиртное дорогим и недоступным: мнение томичей

«Средний класс старается пить дорогой алкоголь, поэтому таким образом мы можем уменьшить количество выпивающих в среднем классе. А для остальных ситуация никак не поменяется. Алкогольные компании от этой меры также не пострадают. Касаемо возможного запрета продажи спиртного в выходные дни, — это позитивная и положительная мера, но она не сыграет своей роли. Пьющий класс населения заранее закупится своей нормой алкоголя. Тем более, сейчас спиртное можно купить в интернете».  

Добавим, в настоящее время федеральным законом установлены ограничения на продажу алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 по местному времени. Однако региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения. Так, в Томске и области алкоголь не продают с 22.00 до 10.00.

Юлия Агафонова