Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

День томича-2017: программа мероприятий

14:55 / 08.09.17
56213
Мы в социальных сетях:

В субботу, 9 сентября, в Томске отметят главный праздник города — День томича. День маленького томича жители и гости города отпразднуют в воскресенье, 10 сентября. По данным пресс-службы городской администрации, в предстоящие выходные пройдет масштабное празднование: развлекательные мероприятия будут проходить в течение двух дней на многочисленных площадках Томска.

День томича, 9 сентября

Воскресенская гора — набережная Томи — проспект Ленина

В 12.00 на Воскресенской горе на Бакунина, 3, состоится торжественное открытие Дня томича.

С 12.30 до 13.30 от площади Ленина до Новособорной пройдет шествие студентов томских вузов «Парад университетов». Построение участников Парада состоится на набережной Томи.

Площадь Новособорная, главная сцена

С 13.30 до 14.30 пройдут презентация легендарного томского шоу «Алиса» и знакомство с участницами шоу прошлых лет.

С 14.30 до 17.00 пройдет концерт с участием томских коллективов города.

С 17.00 до 18.00 выступит новосибирская кавер-группа «Глобал Траффик».

В 18.00 состоится награждение лауреатов памятных знаков «Томич года» и «Событие года».

С 18.30 до 19.30 пройдет концерт популярной российской группы «Пицца».

С 20.00 до 21.00 состоится концерт звезд российской эстрады — группы «Город 312».

В 21.00 в небо будут запущены 1000 воздушных шаров.

Интерактивные площадки на площади Новособорной и переулке Томском

С 13.30 до 18.00 на Новособорной будет работать интерактивная площадка «Знакомьтесь: я томич!», на которой пройдут встречи с известными томичами.

С 13.00 до 18.00 на Новособорной пройдет литературно-художественная программа «Путь томича» с выставкой об известных томичах, конкурсами, викторинами и мастер-классами.

С 13.00 до 18.00 на Новособорной пройдет фестиваль уличного искусства «Стенограффия».

С 14.00 до 18.00 на площадках перед главными корпусами ТУСУР и СибГМУ будут работать спортивно-игровые станции «Спортивные люди» с показательными выступлениями и мастер-классами профессиональных спортсменов.

На территориях перед главными корпусами ТУСУР и СибГМУ будут работать следующие станции:

— станция № 1: мастер-классы и соревнования по стрельбе из лука для всех желающих;

— станция № 2: мастер-классы и соревнования по силовым видам спорта, упражнения и элементы спортивной аэробики, фитнес-аэробики и кроссфита;

— станция № 3: соревнования по баскетболу 3Х3, мастер-классы спортсменов и броски в баскетбольную корзину всех желающих;

— станция № 4: соревнования по настольному теннису среди дворовых команд, мастер-классы профессионалов и игры всех желающих;

— станция № 5: соревнования по шахматам и шашкам, а также игры для всех любителей интеллектуальных видов спорта;

— станция № 6: мастер-классы юных хоккеистов;

— станция № 7 будет посвящена здоровому образу жизни, на ней каждый томич сможет измерить артериальное давление, вес и рост;

— станция № 8: прием испытаний ВФСК ГТО для всех желающих;

— станция № 9: танцевальный марафон, в рамках которого состоится постановочное шоу, соревнования, и мастер-классы по различным видам танцев;

— станция № 10: можно будет поиграть в волейбол на батуте, поучаствовать в мастер-классе;

— станция № 11: спортивная фотозона, на которой каждый сможет почувствовать себя чемпионом;

— станция № 12: мастер-класс от участников Олимпийских игр, фристайл и прыжки на батуте;

— станция №13: мастер-классы юных футболистов, мини-соревнования и броски в футбольные ворота всех желающих.

На площадке перед сценой СибГМУ пройдут показательные выступления учащихся детско-юношеских спортивных школ федераций по таким видам спорта как бокс, черлидинг, гиревой спорт, тяжелая атлетика, тхэквондо, спортивная аэробика и фитнес-аэробика, греко-римская борьба и акробатический рок-н-ролл, художественная гимнастика, ушу, танцевальный спорт, спортивная акробатика и спортивная гимнастика, восточные боевые единоборства, кудо, каратэ. В перерывах между выступлениями все желающие смогут принять участие в блицах, тестированиях и викторинах на спортивную тематику.

С 13.00 до 20.00на переулке Томском (СФТИ) откроется III гастрономический фестиваль «Вкусное местное». Тема фестиваля в этом году посвящена дарам сибирской природы, поэтому все желающие смогут не только попробовать продукцию продовольственных компаний, но и посетить мастер-классы  по приготовлению напитков, салатов, десертов и мороженного из традиционных продуктов нашего региона. Также в рамках фестиваля пройдет мероприятие «Книга рекордов», на котором томские компании представят гигантское дерево из колбасы и чан с вареньем из шишек, которые позже смогут попробовать томичи. 

Городской сад

С 13.00 до 18.00 на центральной сцене пройдет II Изумрудный карнавал «Элли и калейдоскоп цветов» по мотивам сказки А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города», а также концертная программа с участием известных коллективов города и детских творческих команд учреждений культуры и образования.

С 13.00 до 18.00 на сцене у фонтана состоится мультикультурный фестиваль «Национальность — томич!» с концертной программой, разнообразными мастер-классами и презентацией национальных кухонь.

С 13.00 18.00 на сцене у озера пройдет концерт творческих коллективов города «Такие разные томичи» с участием хоров, творческих объединений старшего поколения и ветеранов, а также выставка урожая «Дары сибирской природы».

Проспект Ленина (от Герцена до входа в Университетскую рощу)

С 13.00 до 18.00 на проспекте Ленина у входа в Университетскую рощу пройдет концертная программа «Томск — это университет!» с участием джаз-оркестра «ТГУ-62», творческих коллективов вузов города и участников ежегодного регионального музыкального фестиваля Muz-Online.

С 13.00 до 18.00 на проспекте Ленина от Герцена до ТГУ пройдет выставка-продажа работ томских умельцев, художников и скульпторов «Томский Арбат».

В течение дня

С 12.00 до 16.00 на набережной Ушайки у фонтанов пройдет выставка-презентация туристских организаций Томска и Сибири «Город путешествий».

С 12 до 16.00 от Набережной реки Ушайки пройдут бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии «Город глазами томичей».

С 14.00 до 18.00 двери Сибирского ботанического сада ТГУ будут открыты для всех желающих.

С 14.00 до 18.00 в десяти музеях Томска будет объявлен День открытых дверей:

— Музей истории Томска на Бакунина, 3;

— Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12;

— Томский областной художественный музей на Нахановича, 3;

— Лаборатория исторических экспериментов на Алексея Беленца, 11;

— Томский областной краеведческий музей на Ленина, 75;

— Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» на Ленина, 44;

— Сибирский ботанический сад на Ленина, 34/1;

— Музей деревянного зодчества на Кирова, 7;

— Музей истории НИ ТПУ на Ленина, 30, аудитория № 320;

— Музей истории НИ ТГУ на Ленина, 36, аудитория 231.

С 12.00 до 18.00 в муниципальных трамваях маршрутов №№ 1, 2, 3 пройдет акция «Музыкальный трамвай»: в исполнении участников конкурса «Дворовая песни имени М. Ахметшина» прозвучат песни российских бардов, рок-артистов и эстрадных звезд.

С 10.00 до 20.00 в троллейбусах маршрутов №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 жители и гости города смогут услышать аудиоэкскурсию «Истории волшебного города», рассказывающую о самых интересных и значительных событиях Томска, выдающихся жителях города, достопримечательностях, а также легендах и тайнах.

Напомним, в День томича перекроют движение в центре Томска, будет изменен режим работы маршруток. Погода 9 сентября будет прохладной и дождливой.

День маленького томича, 10 сентября

Праздник пройдет в формате квеста, в который будут объединены все площадки. Праздничные мероприятия будут проходить с 13.00 до 18.00. Детям будут раздаваться специальные карты, и они должны пройти маршрут из 11 локаций, получая за каждую звезды. Все прошедшие квест в финале будут посвящены в экопатруль в Квартале Благодея. Все локации квеста развернутся на территории площади Новособорной и начнут работу в 13.00, а в 14.00 пройдет торжественное открытие праздника на главной сцене.

На «Диво-мобиле» дети увидят не только пожарные, полицейские машины и карету скорой помощи, но также сельхоз- и строительную технику.

В музыкальном квартале «Караоке» дети смогут исполнить песни вместе с Элвином и бурундуками. Также маленьких участников праздника ждет новая площадка «Кино-диво», где можно будет посмотреть мультфильмы.

Еще одна новая площадка называется «Квартал солнца», на которой будут проводиться мастер-классы по изготовлению блинчиков, оладий и капкейков. Детей ожидает огромный шатер «Диво-школа», где будет выступать профессор Звездунов и проводить эко-опыты. На главной сцене будет организовано театрализованное представление, а также пройдет концерт с участием детских творческих коллективов Томска и Северска.

На площадке «Диво-заповедник» маленькие томичи раскрасят фигурки краснокнижных животных и растений. «Диво-воды» подарят детям озеро газировки и пенный лабиринт. В Квартале умельцев можно будет пройти всевозможные мастер-классы. Также продолжит работу фестиваль «Вкусное местное».

В День маленького томича муниципальный транспорт будет ездить дольше: трамваи и троллейбусы будут работать в две смены, и уехать от мест проведения мероприятий будет проще.