Источник фото: vk.com/pervey_art
Интересное

Томский художник навечно «поселил» свои картины в областном музее

09:30 / 21.09.17
5592
Мы в социальных сетях:

Томский художник Назарий Чесалов, работающий в технике многослойной аппликации, создал виртуальный вариант недавно прошедшей в Томском областном художественном музее выставки своих картин «Многослойность».

На выставке, которая открылась в начале августа, были представлены 34 картины, созданные автором в течение последних двух лет: портреты знакомых, известных личностей, персонажей игр, народных эпосов и легенд. Каждая из работ, которые издалека могут показаться рисунками или написанными красками картинами, на самом деле — сложная многослойная аппликация из цветного картона, созданная автором вручную из сотен крупных и мелких деталей.

За полтора месяца, пока длилась выставка «Многослойность», ее увидели около 800 посетителей музея. Однако и после закрытия экспозиции у томичей есть возможность полюбоваться необычными аппликациями. На личном сайте художника «Первее» воссоздана виртуальная выставка в виде динамичной панорамы с возможностью «прогуляться» по залам музея, всего лишь нажав на интерактивные указатели, и поближе рассмотреть каждую картину, в том числе и отдельно: при нажатии курсора открывается страница в галерее сайта, посвященная заинтересовавшей зрителей работе. Там же размещены видеоролики с процессом создания картин.

«Для создания панорамы были использованы около 60 фотографий экспозиции в залах музея, которые затем соединили и «оживили» с помощью специальной программы. Я стараюсь делать фотографии картин, оформленных в рамы, пока они еще без стекла. Но это я не всегда успеваю сделать, поэтому галерея сайта постоянно обновляется, когда устраиваются «фотосессии» с демонтажом стекла из рамы», — рассказал Tomsk.ru Назарий Чесалов.

Виртуальную выставку «Многослойность» на  «Первее» уже успели посетить почти 600 человек. 

Томский художник навечно «поселил» свои картины в областном музее