Источник фото: Эмма Зверева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томск приехали представители ведущих фармпредприятий России

21:38 / 11.10.17
6648
Мы в социальных сетях:

Сегодня стартовал первый день встречи ведущих фармацевтических предприятий России. Организаторами выступили СибГМУ и Инжиринговый химико-технологический центр (ИХТЦ).

В таком формате мероприятие в Томске впервые. Его цель  обеспечение взаимодействия университета и реально действующих представителей фармацевтической отрасли.

Во встрече примут участие представители ведущих российских медицинских и фармацевтических компаний, в частности в Томск приедут топ-менеджеры и отраслевые специалисты компаний «Р-Фарм» (Москва), «НВЦ АГРОВЕТЗАЩИТА» (Москва), «Фармзащита» ФМБА России (Москва), «ФАРМ-СИНТЕЗ» (Москва), «Фармасинтез» (Иркутск), «Синтез» (Курган), «Авексима Сибирь», (Анжеро-Судженск), «Кемеровская фармацевтическая фабрика» (Кемерово), «Органика» ( Новокузнецк), «Фармстандарт-Томскхимфарм» (Томск), «ПФК Обновление» (Новосибирск), РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва).

«Мы как опорный университет активно работаем с промышленными партнерами, ежегодно выпуская для медицинской и фармацевтической отраслей более 1 000 специалистов, выполняя десятки научных и инновационных проектов. Активная интеграция с промышленностью  одна из приоритетных задач развития нашего университета, и на встрече мы хотим рассмотреть перспективные векторы сотрудничества»,  говорит ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Еще одно важное направление  это трудоустройство выпускников СибГМУ, а также пересмотр образовательных программ в соответствии потребностям рынка.

В рамках первого дня ректор СибГМУ Ольга Кобякова провела дискуссию по вопросам взаимодействия предприятий и университета, также участники презентовали свои компании и посетили музей истории научных школ СибГМУ.

«Это очень полезное мероприятие, возможность установить контакты между представителями реального сектора фармотрасли. Радует, что, невзирая на последствия кризисов, отрасль развивается, у нас есть серьезная научная база в университетах, а также остался ряд независимых фармацевтических компаний, а их мало. Одна из таких это «Органика» в Новокузнецке. В советское время они были лидерами рынка по производству аспирина, он продавался за рубеж и аналогов ему не было. Кстати, его синтез был разработан в Томске. Сейчас около 12 выпускников ТГУ работают в «Органике»,  рассказывает Виктор Мальков, сотрудник ТГУ.

12 октября СибГМУ и ИХТЦ ТГУ вместе с представителями компаний проведут четыре рабочих заседания, где обсудят участие в программах господдержки, клинические исследования в Томской области, подготовку специалистов для фармацевтической отрасли и разработку лекарственных средств.

Итоги встречи подведут 12 октября в 18.00 в конференц-зале НИИ медицинской генетики (Московский тракт, 3).

В Томск приехали представители ведущих фармпредприятий России

В Томск приехали представители ведущих фармпредприятий России

В Томск приехали представители ведущих фармпредприятий России

В Томск приехали представители ведущих фармпредприятий России

В Томск приехали представители ведущих фармпредприятий России