Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутат облдумы: жителям «юга» выдают завышенные льготы за счет севера

14:25 / 26.10.17
7530
Мы в социальных сетях:

Эту проблему поднял сегодня депутат Законодательной думы Томской области Игорь Чернышев.

Обращаясь в ходе собрания думы к вновь назначенному начальнику регионального департамента финансов Александру Феденеву, парламентарий сказал: «Полгода назад я на собрании думы спрашивал губернатора: почему, несмотря на то, что на территории Томской области определено два прожиточных минимума — для севера и для юга региона, меры социальной поддержки рассчитываются на основе среднего прожиточного минимума? При этом 70 % жителей, получающих меры социальной поддержки, получают их в повышенном размере. Это, в принципе, нормально — все-таки, в южных районах Томской области больше народа проживает. Но 30 % — жители северных районов — получают эту поддержку в уменьшенном размере. Тогда губернатор, отвечая на мой вопрос, предложил вернуться к этой теме при формировании бюджета на очередной финансовый год».

Напомним, сегодня областные депутаты обсуждают принятие бюджета на 2018-2020 годы в первом чтении. Как отметил Чернышев, никаких изменений, касающихся размера льгот, в областном законодательстве не произошло. 

«Как же так? Мы ведь говорим об адресности оказания мер социальной поддержки. А ведь эти 30 % жителей несут гораздо большие расходы, чем люди, которые здесь у нас ходят в торговые центры. Живущие на севере не обеспечены транспортной инфраструктурой, а в их отдаленных селах нет даже товаров первой необходимости», — пояснил свое возмущение Чернышев.

«Наш социальный блок работал в этом направлении много лет, но, к сожалению, изменение нормативов приведет к существенному росту расходов. Источников для этого пока нет. Я думаю, что работу в этом направлении надо будет продолжать, как только у нас появится такая возможность. Пока принято решение работать в рамках той нормативной базы, которая сейчас имеется», — прокомментировал ситуацию начальник департамента финансов.