Источник фото: пресс-служба областного ОНФ
Фоторепортажи

Школьники запустили в Нефтехимовское озеро осетров, стерлядь и форель

10:47 / 07.11.17
7224
Мы в социальных сетях:

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области вместе с третьеклассниками Зоркальцевской школы выпустили ценные породы рыбы в Нефтехимовское озеро, сообщила пресс-служба областного ОНФ. В озеро дети выпустили несколько десятков тысяч молоди сиговых и осетровых рыб, в том числе осетра, стерляди, форели, карпа, белого амура.

«Искусственное озеро в районе «Томскнефтехима» используется главным образом для проведения компенсационных мероприятий. Здесь выращивают молодь ценных пород рыб, чтобы потом выпускать ее в реки и озера региона. Молодь разных пород нужна для того, чтобы восполнить потери рыбы, которые происходят в результате проведения промышленными предприятиями технических работ. Большой урон также наносят браконьеры. Поэтому необходимо восстанавливать популяцию осетра, стерляди. За последнее пять лет в водоемы Томской области выпустили порядка 120 миллионов особей пеляди, почти восстановив ее популяцию. Следующий этап — зарыбление водоемов молодью муксуна, нельмы, других рыб ценных пород», — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

Ребята из Зоркальцевской школы с экологическим уклоном уже не в первый раз принимают участие в акциях по выпуску в водоемы мальков рыб. В этот раз общественники помогли школьникам переместить молодь сиговых и осетровых рыб весом два-три грамма из бассейна в банки, а затем выпустить ее в искусственный водоем.

«Многие третьеклассники из села Зоркальцево впервые увидели вместе такое  разнообразие молоди рыб. Все это работает на экологическое воспитание детей. С помощью подобных мероприятий активисты ОНФ стараются приучать школьников общаться и любить природу, животный и растительный мир», — отметил Сергей Жабин.

В ближайшее время при содействии ОНФ здесь на озере, на базе крупнейшего в регионе рыбоводного хозяйства, откроется новый инкубационный цех площадью 600 квадратных метров для сиговых и осетровых рыб.

«В Росрыболовстве решили, что для восстановления популяции ценных пород рыб выпускать в реки нужно только подрощенную молодь, у которой больше шансов выжить в естественной среде, чем у личинок. Есть такое понятие «зимовальные ямы», когда рыба должна зимовать в условиях малой проточности при температуре воды два-три градуса. Осетровая рыба зимой должна спать, чтобы у нее созревала икра. В этом цеху будут созданы условия, максимально приближенные к естественным. В нашем регионе ранее подобных условий не было», — рассказал активист томской «Молодежки ОНФ», эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам  экологии и защиты леса Глеб Кинев.

С появлением нового инкубационного цеха томские промышленные предприятия смогут более эффективно возмещать ущерб, причиненный водным биоресурсам.  При содействии ОНФ предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам региона и среде их обитания, будут напрямую заключать договора с рыбоводными хозяйствами региона и за свой счет компенсировать этот ущерб.

Школьники запустили в Нефтехимовское озеро осетров, стерлядь и форельШкольники запустили в Нефтехимовское озеро осетров, стерлядь и форельШкольники запустили в Нефтехимовское озеро осетров, стерлядь и форельШкольники запустили в Нефтехимовское озеро осетров, стерлядь и форель