Спорт

Томские тезки знаменитостей

22:00 / 19.11.17
9682
Мы в социальных сетях:

Представьте, каково это — гулять по томским улицам с Александром Сергеевичем Пушкиным, или беседовать о предстоящих выборах президента с Владимиром Ильичем, попивая чай в одном из томских кафе? Думаете, это нереально? Отнюдь. Корреспондент портала Tomsk.ru пообщалась с тезками известных поэтов, политиков и звезд эстрады и узнала, как они живут и чем увлекаются, есть ли у них свои армии поклонников и похожа ли их жизнь на жизнь звездных тезок.

Поэзия

Александр Сергеевич Пушкин

Томские тезки знаменитостей

Пушкину из Томска 22 года. В этом году молодой человек окончил Томский политехнический университет по специальности «менеджмент в сфере экономики и управления на предприятиях в нефтегазовой отрасли».

Няни Арины Родионовны у маленького Саши не было, зато вместе с сестрой они много времени проводили у своей любимой бабушки.

«Мы много гостили у своей бабушки Тамары Константиновны. Она живет в частном доме, поэтому мы частенько помогали ей по огороду, пололи или поливали грядки, — вспоминает Александр. — Бабушка очень много времени проводила с нами, постоянно готовила что-то вкусненькое, пекла пирожки и булочки».

В детские и подростковые годы Александр, как и свой знаменитый тезка, не отличался спокойным характером. В дуэлях замечен не был, но проявил себя в дворовых драках, а в школе и вовсе был в первых рядах проказников.

С поэзией у томского Пушкина не сложилось, а вот забавных историй, связанных с фамилией, было много.

«Мне кажется, родители вообще недолго думали, как меня назвать, — смеется молодой человек. — Люди, узнав мою фамилию, частенько пытаются пошутить на эту тему, но шутки обычно однотипные, а вот в детстве было несколько забавных историй. Недалеко от нашего дома строился новый дом. Был день, когда стройка не работала, и мы с ребятами решили по ней полазить. Забрались на самый верхний этаж, прогулялись там, но на выходе нас встретил злой охранник. Завел он нас в свой вагончик, поругался, естественно, и начал записывать имена в какой-то свой журнал «задержанных». Вот он всех записал, и дошла очередь до меня. Он спрашивает: «Фамилия, имя, отчество?». Я ему говорю: «Александр Сергеевич Пушкин». Он как закричит: «Ты что здесь со мной шутить еще будешь?» Но все хорошо закончилось, родители всех нас забрали.

Еще в классе втором у нас был новогодний утренник в доме творчества юных. Пришло время расходиться. Там была большая двухстворчатая дверь, которая была скрыта за плотной портьерой. Одна створка была открыта, и портьера с этой стороны была сдвинута в сторону, вторая дверная створка была завешена. Я подумал, что вторая створка тоже открыта, и решил пробежаться сквозь эту портьеру. Естественно, дверь меня остановила. Я ударился головой с такой силой, что тут же выросла огромная шишка. Пришлось ехать в больницу. Врач все посмотрел, сказал, что все нормально и сотрясения нет. Начал заполнять бумаги, спрашивает у меня фамилию, имя, отчество. Ну, я ему и сказал. Врач сидит в шоке, смотрит то на меня, то на мою маму. Мама подтвердила, что это мое имя, а врач говорит: «А я уже думаю — ничего себе он головой ударился»».

Александр Сергеевич Пушкин из Томска вместо пышных приемов во дворцах посещает тренажерный зал, катается на горных лыжах, любит возиться с автомобилями, а еще тезка поэта любит проводить время в тесном семейном кругу, с родителями, младшим братом и младшей сестрой.

Политика

Владимир Ильич Ульянов

Томские тезки знаменитостей

В год 100-летия октябрьской революции не могли не познакомить вас с полным тезкой Владимира Ильича Ульянова. Местный Владимир Ильич революции не вершил, но международного признания добиться сумел.

Владимиру Ильичу Ульянову 24 года, живет молодой человек не в столице нашего региона, а в Северске. Парень слабослышащий, поэтому пообщаться лично не удалось, но его спортивные достижения говорят сами за себя.

С 19 лет молодой человек занимается керлингом. Сегодня он входит в основной состав сборной России по керлингу в спорте глухих. В марте этого года в составе сборной молодой человек стал серебряным призером Третьего чемпионата мира по керлингу среди глухих спортсменов, который проходил в Сочи. В июне приказом Минспорта Владимиру было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

Сергей Миронов

Томские тезки знаменитостей

Живет в Томске тезка еще одного политического деятеля, но уже современного, председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Как оказалось, у томского Миронова, помимо имени и фамилии, есть еще много общего со своим политическим тезкой.

Российский политик имеет несколько высших образований, одно из них — геологическое. Его страсть — это камни. Сергей Миронов собрал огромную коллекцию минералов.

Томскому Сергею Миронову 24 года, и по образованию он тоже геолог, работает инженером.

«Природа, романтика», — так описывает свою работу Сергей.

О том, что молодой человек стремиться увидеть и узнать что-то новое, говорит и его книжная полка. Парень признается, что ему по душе приключенческие романы. Его любимый автор — Жюль Верн, а произведение — «20 тысяч лье под водой».

Сергей горит желанием повидать мир. Недавно он начал путешествовать, побывал в Южной Корее, и не просто купил путевку в турагентстве, а сам выстроил маршрут. Камни из поездок парень не привозит, отдает предпочтения сувенирам в виде вееров, платков и других мелочей.

«Помимо сувениров и памятных безделушек, самое главное, что я привожу, — это большое количество фотографий, пересматривая которые можно вспомнить самые яркие моменты путешествия», — делится молодой человек.

К слову, тезку своего в политической борьбе Сергей не поддерживает и голосует обычно за кандидата от другой партии.

«В старших классах частенько, когда тезка появлялся на экране, меня дразнили, — вспоминает молодой человек. — Мне казалось, что это прикольно, потому что ко мне было много внимания».

Шоу-бизнес

Томские тезки знаменитостей

Алексей Воробьев

В Томске живет и тезка российского кумира миллионов девушек, певца Алексея Воробьева.

Алексей Воробьев — певец, актер, режиссер. В 2011 году представлял Россию на конкурсе «Евровидение».

Алексей Воробьев из Томска всего на два года младше своего звездного тезки, ему 27. В детстве молодой человек не посещал музыкальную школу, зато занимался в «художке» и в спортивных секциях, играл в школьной команде по волейболу.

Сегодня повзрослевший Алексей занимается менеджментом и логистикой, но, несмотря на занятость, продолжает уделять время спорту.

«Я люблю спорт, но не отдаю предпочтение какому-то определенному виду. Спорт всегда был, есть и будет в моей жизни. Он развивает мышление, тело и закаляет характер», — делится своим мнением молодой человек.

Алексей, как и его тезка, вниманием со стороны прекрасной половины человечества не обделен. Парень признается, что были и назойливые поклонницы, к счастью, обошлось без преследований и дежурств девушек под окнами дома.

О своих музыкальных предпочтениях Леша рассказать затруднился, музыку он выбирает под настроение, отметил только, что «тяжелая» музыка — это не его. Своего звездного тезку Алексей кумиром не считает.

Матвей Мельников

Томские тезки знаменитостей

Имя 28-летнего Матвея Мельникова большинству мало, о чем говорит. В России молодого человека знают больше под творческим псевдонимом МОТ. Парень входит в состав Black Star Mafia, основателем которой стал российский хип-хоп исполнитель Тимати.

Матвею Мельникову из Томска 24 года. Парень работает программистом и увлекается спортом. Поклонниц у молодого человека всегда хватало, он признается, что в детстве все стены в подъезде были исписаны признаниями в любви и изрисованы сердечками.

По словам Матвея, он никогда не состоял в мафии и каких-то группировках. Но, судя по его плей-листу, в банду к Тимати, парень, вполне, мог бы вписаться. Пока молодой человек на сцене не выступает, песни поет исключительно в машине, хотя, кто знает, как повернет жизнь с такими-то музыкальными вкусами. Вполне возможно, что и у нас в Томске появится своя творческая банда.

Валентина Бейкова.