Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэрия призывает томичей кататься с горки в безопасных позах

14:32 / 22.11.17
6557
Мы в социальных сетях:

Администрация Томска обращает внимание горожан на необходимость тщательно выбирать места для катаний на санках, ледянках, «ватрушках» и других приспособлениях, сообщила пресс-служба мэрии.

По словам заммэра по безопасности Евгения Сурикова, пока стоит теплая погода, многие томичи отправляются кататься на снежные базы и склоны, не все из которых пригодны для катания, так как не соответствуют требованиям безопасности.

Евгений Суриков добавил, что с малышом младше трех лет не стоит идти на оживленную горку, где катаются дети от семи лет. Также Суриков порекомендовал родителям тестировать горки самостоятельно, без детей, если спуск вызывает опасения. Также важно следить за ребенком во время катания.

Ни в коем случайте нельзя использовать в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Свои правила безопасного поведения есть и при подъеме и спуске на горки. Подниматься на горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие, нельзя перебегать ледяную дорожку, кататься, стоя на ногах или на корточках. Не рекомендуется съезжать спиной или головой вперед, на животе.

Напомним, в 2017 году в Томске по поручению мэра города Ивана Кляйна ледовые горки будут обустроены в соответствии с Национальным стандартом, согласно которому кататься с горок следует в определенных позах: лежать на спине головой назад; сидеть лицом вперед; сидеть цепью, лицом вперед; сидеть с ребенком, сидящим перед взрослым, лицом вперед.