Источник фото: PDPhotos/pixabay.com
Интересное

Почти половина коньяка, который пьют россияне, является подделкой

12:25 / 23.11.17
7572
Мы в социальных сетях:

Около 40 % продукции на российском коньячном рынке является фальсифицированной, сообщили федеральные СМИ со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина. 

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Хлопонин поручил ужесточить ГОСТ на коньяк, что связано с неудовлетворительным качеством виноматериалов.

В настоящее время производители, которые занимаются изготовлением данного вида алкоголя, подвергаются проверкам. Хлопонин отметил, что все проверки должны пройти до конца 2017 года, но это огромный объем работы, и до нового года, по результатам уже проведенных проверок, будет установлено, в каких регионах страны производят некачественный алкоголь.

Напомним, в начале ноября 2017 года федеральные СМИ опубликовали результаты проверки Росалкогольрегулирования, которая показала, что 13 % водки, продающейся в России, является нелегальной. По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, еще в прошлом году доля нелегальной водки в России составляла 50 %. Снижения процента нелегального алкоголя этого вида удалось достичь благодаря системе госучета производства и оборота алкоголя ЕГАИС. По прогнозам экспертов, в дальнейшем, этот уровень продолжит снижаться.

В августе 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в котором выяснил, что 40 % россиян не употребляют алкоголь.

А в первых числах августа 2017 года, председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Деев сообщил журналистам, что Томская область лидирует по количеству потребления алкоголя в год среди регионов СФО, и томичи, в среднем, выпивают около 74,8 литра алкоголя в год, при этом отмечается рост потребления жителями области крепкого алкоголя.