Источник фото: Илья Питалев/РИА Новости
Интересное

Власти: в России может появиться агломерация Томск-Новосибирск-Барнаул

17:43 / 27.11.17
7740
Мы в социальных сетях:

В рамках Общероссийского гражданского форума председатель Комитета гражданских инициатив и совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил создать новую агломерацию Томск  Новосибирск  Барнаул, сообщили российские СМИ.

Как отметил Кудрин, в России существует около 20 точек, в которых концентрируется жизнь страны. По его мнению, в стране необходимо создать две-три агломерации, поскольку наиболее высокие темпы прироста в экономике зарождаются в крупных городах и агломерациях.

«Миллионники являются потенциальными центрами развития, но миллион — это недостаточно. Мы посмотрели, какие близлежащие крупные центры могли бы стать прообразами будущих агломераций мирового уровня в России», — прокомментировал Кудрин.

Он добавил, что для создания таких агломераций, возможно, понадобится разработать и новые госпрограммы по перераспределению ресурсов между центром и регионами: дать им новые полномочия в области строительства, финансов, медицины, образования, транспорта.

Напомним, депутат Законодательной думы Томской области Игорь Черныше предлагал принять закон «О развитии агломераций в Томской области». По его словам, главы всех регионов должны заключить между собой договоры, чтобы создать город «Огромный Томск». В свою очередь, депутаты обсудили предложенный проект и поправки к нему и решили, что такой законопроект должен быть принят.