Источник фото: DanielReche/pixabay.com
Актуальное

Пройти техосмотр станет сложнее

12:42 / 08.12.17
8234
Мы в социальных сетях:

Российские водители в ближайшем будущем не смогут пройти ТО без проверки технического состояния машины, сообщила ИА REGNUM со ссылкой на Минэкономики РФ (МЭР).

Согласно сообщению, МЭР собирается предотвратить возможность операторов ТО сбывать диагностические карты без проверки технического состояния автомобиля.

Уточняется, что план реформирования процедуры ТО подготовлен Минэкономики РФ (МЭР). Изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Цель нововведения — предотвратить возможность операторов ТО без проверки технического состояния автомобиля сбывать диагностические карты.

«Автовладельцев при этом ждет штраф за непройденный ТО — предварительно в размере 800 рублей», — говорится в сообщении.

Эксперты указывают на ряд возможных проблем в связи с планируемым нововведением. На уровне МЭР все разногласия по законопроектам урегулированы.

Отмечается, что сомнения в правильности теперешних норм ТО возникли еще несколько лет назад.

ИА REGNUM уточняет, что большая часть автовладельцев приобретает диагностическую карту без осмотра машины, что негативно сказывается на статистике ДТП, которые происходят по причине неисправности автомобилей. По статистике за десять месяцев 2017 года в России количество таких дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 16,5 %.

Напомним, с 1 января 2012 года по закону «О техосмотре транспортных средств» техническое состояние автомобилей проверяют частные компании, а не ГИБДД, как это было раньше. С этого времени перестали использовать талоны техосмотра, которые выдавались при его прохождении и клеились на лобовое стекло автомобиля. Введены диагностические карты, которые проверяются при выдаче полисов ОСАГО.