Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Спорт

Томские врачи провели уникальную операцию, чтобы помочь хоккеисту

16:17 / 17.12.17
7167
Мы в социальных сетях:

Как поясняют в региональном Центре медицинской и фармацевтической информации, пациент обратился к врачам с жалобами на постоянные болевые ощущения в паху и области бедра. Они мешали мужчине не только при спортивных нагрузках, но и в повседневной жизни. Такая патология встречается в основном у профессиональных спортсменов.

«Диагноз — отрыв суставной губы и феморо-ацетабулярный импиджмент тазобедренного сустава — малоизученное и сложно диагностируемое заболевание. Артроскопию можно описать как «вмешательство через замочную скважину», операция требует максимального технического обеспечения, — отмечает травматолог-ортопед больницы скорой медицинской помощи Алексей Илюшенов. — Сложность ее заключается в том, что стандартные манипуляции осуществляются в маленькой по объему полости сустава, что вызывает большие технические сложности. В полость сустава через разрез длиной один сантиметр вводится артроскоп, который позволяет осмотреть сустав изнутри и увидеть все повреждения. Преимущества  артроскопии — маленькие разрезы, следовательно, снижается риск возможных осложнений. Кроме того, данная малоинвазивная методика позволяет сократить срок госпитализации пациента и ускорить период реабилитации».

В настоящее время под наблюдением травматологов пациент продолжает реабилитацию, которая может занять до 12 недель, после чего он сможет вернуться в профессиональный спорт.

По статистике зарубежных авторов, при такой патологии в среднем путь пациента от первого обращения к врачу до операционного стола занимает около 20-ти месяцев, включая консультации не менее трех врачей разного профиля.