Источник фото: pixabay.com//monicore
Интересное

О безопасности томских водителей позаботятся в период морозов

12:27 / 18.01.18
5252
Мы в социальных сетях:

МЧС не рекомендует в период низких температур отправляться куда-либо на дальние расстояния на автомобиле, рассказали корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе ведомства. Тем не менее, если все-таки необходимо отправиться куда-либо на автомобиле, спасатели рекомендуют взять с собой необходимый минимум для выживания в случае поломки автомобиля: лопату, трос, топор, запас дров и спичек/жидкости для розжига, термос с горячим чаем, запасную теплую одежду.

Напомним, в ближайшие несколько дней в Томскую область придут морозы. По прогнозам специалистов областного Гидрометеоцентра, резкого похолодания можно ожидать уже сегодня — ночью 19 января температура в некоторых районах Томской области опустится до -47 градусов. Из-за низких температур Томским автовокзалом отменены некоторые утренние и вечерние автобусные рейсы.

Между тем, в период низких температур областная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение дополнительно обеспечить безопасность водителей, передвигающихся по областным и межрегиональным дорогам, сообщила пресс-служба областной администрации. В морозы на дорогах области начнет работать около 41 пункт обогрева, которые размещены в придорожных кафе, и шесть мобильных городков жизнеобеспечения.

Кроме того, дополнительные меры безопасности предприняло руководство Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства. Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе ведомства, в период морозов на трассе R-255 на участке Томск — Кемерово будет дежурить около десятка патрульных машин, экипаж которых окажет помощь замерзающим водителям, из них четыре машины будут патрулировать 35-километровый участок на территории Томской области.

«В каждой машине есть тепловая пушка, средства обогрева для людей, экипаж патрульных машин сможет на месте помочь водителю отогреть авто или отбуксировать транспортное средство в автосервис», — сообщили в пресс-службе «Сибуправтодора».

По словам представительницы ведомства, при экстремально низких температурах могут даже запретить передвижение рейсовых автобусов по межрегиональным трассам, однако принятие таких решений зависит от областных комиссий по чрезвычайным ситуациям.