Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

МЧС: как правильно вести себя при купании в проруби в Крещение

15:12 / 18.01.18
6286
Мы в социальных сетях:

При купании в проруби в Крещение, 19 января, необходимо соблюдать правила безопасности, сообщил журналистам в четверг госинспектор по маломерным судам МЧС России по Томской области Алексей Набиев.

По его словам, безопасность крещенских купаний находится на особом контроле МЧС России, томское управление также проводит необходимые мероприятия для обеспечения безопасности людей. Самим купающимся также необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

«В первую очередь необходимо обратить внимание на свое здоровье. Если есть какие-то медицинские противопоказания, желательно воздержаться от купаний. Если все-таки решились, то желательно перед купанием растереть свое тело, разогреть, можно сделать какие-то незатейливые физические упражнения. Желательно находиться в купели не более минуты, иначе может наступить очень серьезное переохлаждение всего организма. После того, как человек выходит из купели, желательно сразу же растереть полотенцем все тело и сразу одеться, а затем в теплом помещении выпить горячий чай или травяные настойки. Также когда большое количество людей выходит на лед, это достаточно серьезно и опасно, лучше ждать на берегу», — рассказал Набиев.

Он добавил, что ежегодно купающиеся граждане после погружения в ледяную воду обращаются к медикам за помощью, это характерно для пожилых людей с болезнями сердца. Обратившегося человека сразу отводят в автомобиль скорой помощью и оказывают помощь.

«К сожалению, бывают такие ситуации, что люди приходят погружаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения. Запах идет от человека, и мы видим по действиям, словам, что человек нетрезв. Поэтому большая просьба не принимать алкоголь, тем более, в такой праздник. Также многие родители ведут купаться маленьких детей, не учитывая их пожелания, не смотрят на возраст. Я считаю, что ребенок должен достигнуть такого возраста, например, восьми лет, чтобы адекватно оценивать, стоит ли окунаться, как это повлияет на здоровье», — обратился к томичам Алексей Набиев.

Напомним, более 15 крещенских купелей откроются в Томской области 19 января. Крещенские купания пройдут в Томске и в пяти районах области, по традиции в этот день после праздничной литургии томское духовенство освятит воду в водоемах, после чего желающие смогут окунуться в купели. МЧС, полиция и медики будут дежурить у томских купелей, всего за безопасностью проследят более 300 спасателей. Температура в Томске упадет до -38 градусов.