Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутат Госдумы от Томской области: нельзя забывать о ЧП в школах

14:50 / 19.01.18
8599
Мы в социальных сетях:

Власти должны проводить работу по недопущению трагедий в школах, а об уже случившихся ЧП нельзя забывать, сообщила в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина.

Напомним, несколько дней назад в Перми двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, в результате этого нападения были ранены 15 человек. Сегодня трое подростков с топором напали на школу в Улан-Удэ.

«То, что произошло, — это ужасно, эти трагедии должны быть профилактированы, должны предупреждаться. В Томской области в 2014 году было нападение на девочку, ее похитили из детского сада, и тогда регион очень плотно занялся безопасностью детей, находящихся в детских учреждениях, потом ситуацию отпустили и все забылось. Когда происходит трагедия, мы всегда сначала бурно обсуждаем, что-то делаем, а потом опять затишье. Так нельзя, должна быть постоянная системная работа, и это сейчас обсуждается в стенах Госдумы», — прокомментировала Татьяна Соломатина.

По ее словам, дети, стоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, никогда не должны выпадать из поля зрения педагогов, инспекторов и родительского комитета, с ними должна проводиться постоянная работа. В подобной комиссии, по данным депутата, состоял один из нападавших на школу в Перми.

«Должны быть нормативные документы, что делать в той или иной ситуации, и уж если мы работаем с детьми, то мы несем за них полную ответственность не только в стенах учебного учреждения. Дети должны быть постоянно заняты, постоянно на контроле у родителей и учителей. Это сложно, но я считаю, что ребенка, особенно в том возрасте, когда идет физиологический выброс гормонов, вообще нельзя оставлять в «свободном полете». Должно быть воспитание каких-то человеческих ценностей. Дай Бог, чтобы мы, поговорив сейчас, не забыли об этом ровно через год», — подчеркнула депутат Госдумы РФ.

Она отметила, что 2018-2027 годы президентом РФ были объявлены Десятилетием детства, и потенциал России — в детях, которые рождаются и растут в стране.

«Для детей нужно сделать все максимально возможное в государстве, чтобы защитить их, чтобы они были здоровы. Это те задачи, которые мы поставили перед собой, и их надо решить. Я думаю, что это самое главное капиталовложение в экономику России, в развитие нашей страны. Человек должен быть на первом месте, ребенок — тем более», — подытожила Татьяна Соломатина.

Ранее сообщалось, что томский ОНФ намерен обсудить, как обратить внимание властей на необходимость усиления мер безопасности в школах Томска после ЧП в школах других регионов. Представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» намерены проверить томские школы, чтобы узнать, как в них организована система безопасности.