Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ОНФ: в томских школах необходимо срочно усиливать меры безопасности

13:04 / 19.01.18
6406
Мы в социальных сетях:

Меры безопасности в школах Томска должны быть усилены, учителя и ученики должны быть проинструктированы, как вести себя в случае ЧП, сообщила в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Петрова.

Напомним, несколько дней назад в Перми двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, в результате этого нападения были ранены 15 человек. Сегодня трое подростков с топором напали на школу в Улан-Удэ.

«Нужно срочно усилить меры безопасности в томских школах. На входе в школу должны тщательно проверять, кто заходит внутрь. Также мне бы не хотелось, чтобы за пультом управления сидела какая-нибудь бабушка, при всем уважении к пенсионерам, все-таки это должен быть человек быстрого реагирования. И, конечно, должны быть проинформированы педагоги, как вести себя в таких ситуациях, должны быть проинструктированы дети. Никто же не знает, как себя вести, как себя обезопасить в случае нападения. Иногда мы не можем избежать трагедии, но нужно сделать все, чтобы хотя бы ее минимизировать», — заявила Елена Петрова.

Собеседница портала Tomsk.ru подчеркнула, что нельзя допустить, чтобы в школах Томска повторилась трагедия, поэтому она как сопредседатель регионального штаба ОНФ намерена собрать комиссию, которая рассмотрит этот вопрос и решит, как обратить внимание властей на необходимость усилить меры безопасности в томских школах.

«Возможно, стоит обратиться к нашей общественной палате, там есть служба по безопасности и служба по правам человека. Мы в ОНФ сегодня рассмотрим этот вопрос и рычаги своего влияния, выясним, что делается в области для предотвращения ЧП, может быть, в профильном департаменте уже ведется какая-то работа. Когда случается трагедия, всегда хочется услышать от властей, отвечающих за образование, мол, вот, в нашем городе усилены меры безопасности, спокойно отправляйте детей в школу. Вполне возможно, что волна сейчас идет по всей России, мы не можем это предугадать», — заметила Петрова.

Она также добавила, что родителям также необходимо обратить внимание на поведение своего ребенка, на то, чем он занимается, как проводит свободное время. Трагедия, уверена Елена Петрова, приходит не только в ту семью, где ранили ребенка, но и в ту, где ребенок выступал в роли нападавшего. «Нужно предотвращать трагедию с обеих сторон: усиление мер безопасности в школах и усиление контроля со стороны родителей», — уверена Петрова.

Добавим, в администрации Томской области ситуацию пока не комментируют.