Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Четыре ящика санкционных груш раздавили семитонным трактором

14:43 / 26.01.18
7568
Мы в социальных сетях:

Очередную партию польских груш, запрещенных к ввозу в РФ, специалисты областного управления Россельхознадзора уничтожили на свалке под Томском. На этот раз четыре ящика продукции раздавили гусеничным трактором, сообщает пресс-служба ведомства.

Третья партия санкционных груш была выявлена сотрудниками Управления Россельхознадзора по Томской области с начала 2018 года. Отмечается, что свежие груши из Польши были выявлены 24 января на одном из складов на оптовом рынке Томска на Мира, 4г. На ящиках с растительной продукцией присутствовала маркировочная этикетка с указанием страны происхождения, которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации.

«Запрещенная к ввозу на территорию России продукция в количестве 52,64 килограмма изъята у собственника продукции и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Если предыдущие партии польских груш давили автомобилем «УАЗ-Патриот», то в этот раз на борьбу с «санкционкой» вышел гусеничный трактор: на видеозаписи, предоставленной Россельхознадзором, видно, как он давит четыре ящика с грушами.

В ведомстве не смогли уточнить марку трактора, однако, по данным из открытых источников, такая техника весит порядка семи тонн. По словам представителя областного управления Россельхознадзора, трактор работал на свалке под Томском, разгребая мусор со всего города, и ящики с грушами подставили ему под «гусеницы».

«Уничтожение санкционных продуктов происходит по-разному. Когда свободен трактор, занимается своим делом на свалке, подвезли к нему, подложили, он один раз проехался и дальше поехал. Иногда уничтожаются «Патриотом», в зависимости от случая», — прокомментировали в Россельхознадзоре.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день с начала года ведомство уничтожило уже 238 килограммов польских груш.

Напомним, это уже не первая партия груш из Польши, выявленная в Томске. Ранее Россельхознадзор уничтожил 167 килограммов санкционных груш, раздавив их «УАЗ-Патриотом», позже — еще 18,3 килограмма продукции.

Видео: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Томской области